Депутат курдской Демократической партии народов Себахат Тунджель на состоявшейся в Измире конференции под названием «Мир и демократия в Эгейском регионе» заявила, что Турция должна провести очную ставку с фактом Геноцида армян. Об этом пишет турецкая газета Hürriyet.
«Турция должна встать лицом к лицу с совершенными в прошлом преступлениями, культурными и этническими геноцидами, резней ассирийцев»,- сказал Тунджел.
Говоря о предстоящих в Турции 7-го июня парламентских выборах, представитель Демократической партии народов отметила, что они надеются получить 12% голосов, что на 2% выше проходного порога. В ходе двухдневной конференции наряду с рядом других вопросов обсуждался также вопрос геноцида армян и ассирийцев.
Отметим, что в ноябре прошлого года Себахат Тунджель представила парламенту Турции законопроект, в котором женщина-депутат предлагала парламенту Турции принять предложение, согласно которому президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен попросить у армянского народа прощения за Геноцид армян. При этом, согласно предложению, прощение Эрдоган должен попросить от имени всей Турецкой Республики.