Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Царукян мог бы и не отступить: член правления АНК | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Царукян мог бы и не отступить: член правления АНК

Собеседник Первого Информационного – член правления АНК Григор Воскерчян.

— Господин Воскерчян, что произошло на неправительственном поле после событий, связанных с партией «Процветающая Армения» и ее бывшим руководителем Гагиком Царукяном? В каком состоянии сейчас это поле?

— Власти существенно ослабили объединение оппозиционных сил, стремящихся к демократической революции. Какими бы разными ни были подходы в отношении ППА, или Г. Царукяна, тем не менее, вместе с ними это неправительственное поле для властей представляла серьезную опасность. Этим объясняется последняя атака властей в отношении Г. Царукяна.

— Какая расстановка отныне должна быть на этом поле? Есть ли необходимость возникновения новой оппозиционной силы, или уже существующие силы должны усиливаться. Возможно, власти попытаются усилить одну из них?

— Так не бывает. Оппозиция возникает сама по себе, сама по себе усиливается, параллельно с общественно-политическим требованием. А если речь идет о создании оппозиционной силы, всегда нужно иметь в виду, что ее создают власти. А объективная, естественная оппозиция назревает и усиливается в результате общественного требования. Почувствует ли общественное требование необходимость в новой оппозиции, покажет время. Но в этом плане пока не ожидается ничего нового. Сейчас Вы скажете, что я из АНК, поэтому так говорю, но я считаю, что в ближайшее время кроме АНК, у нас не будет другой мощной оппозиции. Хотя, власти, безусловно, будут стремиться к тому, чтобы размазать оппозиционное поле, создавая искусственную оппозицию.

— Кроме АНК, на этом поле есть также партия «Оринац еркир», которая после событий, которые произошли с ППА, кажется, активировалась. Та же ППА, которая провозгласила уже себя оппозицией, а не альтернативой.

— Пока нужно подождать и посмотреть, какой будет ППА, а что касается ПОЕ или остальных, то я не верю, что они будут сильной оппозицией. Они должны долго объяснять, чтобы я мог частично поверить.

А с новой ППА, АНК не связывает надежды, не будет сотрудничать, или после ухода Царукяна, в этой партии изменилось направление?

— Сотрудничество обязательно будет, особенно в парламентском формате. Нужно немного потерпеть, чтобы посмотреть, какой будет эта новая ППА. Их начальные заявления для меня не являются основанием. В данном случае я выражаю мое личное мнение.

— Вы сказали, что в результате того, что произошло, оппозиционное поле ослабло. Означает ли это то, что оппозиционное поле усиливает ППА, или Г. Царукян?

 — О чем речь? Конечно. Если мы говорим о том, какие заявления делаются с трибуны, какие острые слова, или статьи пишутся, то это будет продолжаться, будет острая критика в адрес властей. Но если говорить о той оппозиции, которая будет способна в стране осуществить реальные изменения, или смену власти, то оппозиция такого типа ослабла.

— Но если ППА и Г. Царукян были настолько сильными, что усилили также и оппозицию, почему так сразу сдались под давлением властей?

— Как бы ни критиковали идею буржуазно-демократической революции, я ее признаю. Я был носителем этой идеи, и считал, что нам нужна оппозиция такого типа. А буржуазно-демократическая революция без буржуазии с осознанием глубинных собственных интересов, невозможна. Но предпринимательский сектор оказался слабым. К сожалению, национальная буржуазия находится пока не в сформированном состоянии, было бы желательно, чтобы она была состоявшейся, и можно было бы с нами осуществить демократическую революцию. С этой точки зрения, да, оппозиция ослабла. И этот последний опыт показал, что в Армении национальная буржуазия довольно слабая.

— После провала буржуазно-демократической революции какие новые программы есть у АНК? Ведь эта идея принадлежит лидеру АНК Левону Тер-Петросяну.

— Во-первых, не идея провалилась, а просто в ближайшее время снизилась надежда на реализацию. Нужно время, чтобы осознать, с какими новыми ресурсами нужно продвигаться.

— Почему Левон Тер-Петросян взял паузу до 24-го апреля А после событий, произошедших в ППА? До этого он не знал, что состоятся мероприятия по случаю 100-летней годовщины Геноцида?

— Тер-Петросян сказал то, что сказал. Полагаю, что только сил АНК недостаточно для того, чтобы поднять такую волну, которая приведет к результатам. А если недостаточно, то ответа на вопрос, к сожалению, у меня тоже пока нет.

— Если бы Г. Царукян и ППА не отказались от митинга 20-го февраля, что бы произошло? Или же у Царукяна была возможность, чтобы не отступить, не поддаваться, или власти не оставили ему такой возможности?

— Я считаю, что у него была такая возможность, и он мог не отступить. Если бы поднялась волна, то за это время уже власти попросту не имели бы возможности использовать весь свой состав инструментов.

— ППА и Г. Царукян ходили по марзам, создавали штабы, заявляли, что у них есть большая армия сторонников. После заявлений властей относительно них, почему народ не восстал? Почему АНК и остальные силы «тройки» не попытались организовать массовые мероприятия в защиту своих партнеров? Особенно, когда звучат заявления, что АНК и «Наследие» предали Г. Царукяна.

— Во-первых, я не слышал подобных заявлений со стороны серьезных людей. В данном случае, что значит предали? Чтобы вы мне помогли, я должен хотеть этого. Если я отказываюсь от этой помощи, в таком случае, как вы можете мне помочь? После его заявления о том, что он уходит из политики, как могли его сторонники, или коллеги поднять волну недовольства, как могли бороться за его позиции? Это было его личным решением, и я не хочу обсуждать это.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск