Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин провели телефонную беседу, в ходе которой, в числе других, также обсуждался вопрос Геноцида армян. Это сообщение турецкой стороны, опубликованное турецким сайтом Т24.
В ходе 30-минутного разговора была отмечена важность развития двусторонних отношений, президенты затронули также вопросы украинского кризиса и проблемы крымских татар. Эрдоган напомнил, что 20-го марта отправится в Украину.
В ходе телефонного разговора стороны вкратце обратились к вопросу Геноцида армян.
«Мы выступаем за перспективу справедливой исторической памяти, однако, Армения игнорирует наши призывы к миру, негативно реагирует на наше предложение о создании совместной комиссии историков», — заявил, согласно турецкому сайту, турецкий президент.
В заключение Т24 напомнил, что Путин, получив приглашение на 24-ое апреля принять участие в мероприятиях в Чанаккале, в этот день поедет в столицу Армении Ереван воздать дань уважения памяти жертв Геноцида армян.
По сообщению пресс-службы Кремля, телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
«В дружественном ключе обсуждены различные аспекты двустороннего взаимодействия, ход реализации важных решений пятого заседания Совета сотрудничества высшего уровня (Анкара, 1 декабря 2014 года) с акцентом на совместные проекты в сфере энергетики, включая «Турецкий поток».
Состоялся также обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам и по графику предстоящих контактов на высшем уровне».