Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Поддержка Самвела Бабаяна существенно усилит возможности партии «Национальное возрождение» НКР | 1in.am — Russian
Sunday, 07 06 2026
Sunday, 07 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Поддержка Самвела Бабаяна существенно усилит возможности партии «Национальное возрождение» НКР

Собеседник Первого Информационного – руководитель пресс-клуба Степанакерта Гегам Багдасарян.

 — Господин Багдасарян, Центральная избирательная комиссия опубликовала имена кандидатов и партий, выдвинутых по мажоритарной и пропорциональной избирательной системе. Меня интересует Ваша оценка относительно того, смогут ли эти выборы внести существенные изменения, учитывая бывшую деятельность уже известных партий.

— На парламентских выборах в Арцахе в последний раз была реальная борьба в 2005 году, когда оппозиционный блок «Движение 88» представил серьезную политическую заявку. К сожалению, на президентских выборах 2007 года руководство блока заключило сделку с властями, отказавшись от оппозиционного поведения и поддерживая кандидата от власти. Исход выборов 2010 года был предопределен в случае однополюсного политического поля. Выборы 2015 года имеют реальную возможность создания второго полюса. Серьезную заявку на формирование этого полюса два года назад представила партия Айка Ханумана «Национальное возрождение». Во всяком случае, шестые парламентские выборы пройдут в условиях реальной конкуренции, и это самое положительное обстоятельство.

— На Ваш взгляд, оппозиционные силы имеют возможность достичь победы? В Армении обычно в предвыборный период у людей появляется надежда, что оппозиционные силы могут достичь победы, и осуществить в стране реальные изменения, в дальнейшем охарактеризовав выборы фальсифицированными, испытывают серьезное разочарование. Интересно, в Арцахе есть доверие к оппозиционным силам, и что самое главное, существует ли вероятность того, что выборы пройдут без серьезных нарушений?

— Думаю, что Партия национального возрождения преодолеет 5-процентный барьер, предусмотренный для партий, и обеспечит существенное представительство в Национальном Собрании НКР 6-го созыва. Что касается выборов и возможных нарушений, то неоднократно у меня была возможность сказать, что в Арцахе выборы бывают свободными, но не справедливыми.  Свободными, поскольку в предвыборный период нет серьезных препятствий для свободного волеизъявления избирателей, или почти нет (я не имею в виду исключения). А несправедливые, поскольку административные ресурсы (значительная часть населения Арцаха работает в системе государственного управления Арцаха) в любом случае делает свое дело, поставив в неудобное положение оппозиционные и правительственные силы. Еще одно обстоятельство: если во время предвыборной кампании для всех политических сил создаются равные условия, то же самое нельзя сказать о других периодах. Между тем, для становления политической силы важны все периоды.

— Фактически, не произошло объединения политических сил, о чем выразил свое беспокойство также и независимый депутат Ваан Бадасян, сказав, что считает бессмысленным свое выдвижение в таком парламенте. На Ваш взгляд, возможность достижения успеха по отдельности более высока, чем выступление общим списком.

— Когда мы говорим об оппозиции, об объединении оппозиционных сил, то нужно иметь в виду, что оппозиция, по сути, является организованной политической силой. Организованной оппозиционной, политической силой сегодня (однозначно оппозиционной) является партия «Национальное возрождение». На этом поле в настоящее время почти что нет многообразия. Но это тоже определенный результат, потому что пять лет назад и этого не было. Что касается отдельных людей, имеющих оппозиционное поведение и позицию, то насколько я знаю, большинство из них так или иначе поддержат партию «Национальное возрождение».

— Известно также, что партию «Национальное возрождение» поддержит бывший министр обороны НКР Самвел Бабаян. Это, на Ваш взгляд, увеличивает возможность этой партии достичь успеха, или наоборот?

Бывший министр обороны НКР Самвел Бабаян является серьезным фактором, и, естественно, его поддержка существенно усилит возможности партии «Национальное возрождение», сделав ее серьезным соперником в конкуренции с властями. Вместе с этим, я считаю, что главный капитал нового игрока арцахского политического поля в последние два года – это ее принципиальная, либерально-прогрессивная деятельность. Она представляет собой реальную альтернативу, и общество Арцаха, я думаю, по достоинству оценит ее.

— Премьер-министр НКР, председатель Национального Собрания, вице-премьер представляют совершенно разные политические силы, с разными списками, в Армении, конечно, нет такой картины. Это реальное проявление демократии, или просто тенденция создания такого фона? Партийная деятельность людей, представляющих власть, действительно отличается?

— Само по себе то обстоятельство, что правительственная парламентская тройка – Партия национального возрождения, «Свободная родина» и АРФД участвуют по разным спискам, уже положительное явление, что способствует развитию политической культуры.  Другой вопрос, что они, естественно, будут координировать свои шаги во всех вопросах, и это их право, если все это будет в рамках законности. Хотя между ними не будет принципиальной конкуренции, но отдельная конкуренция существенно расширит возможности реального выбора людей.

— Если обобщить, то представленные силы смогут в парламенте максимально представить проблемы Арцаха, и решить их, или для радикальных изменений придется ждать следующих президентских выборов?

— В случае нынешней арцахской политической системы уже долгое время нужны существенные изменения-реформы, чтобы арцахский политический истеблишмент вел действительно самостоятельную и инициативную политику. Однозначно одно: парламентские выборы 3-го мая будут способствовать этому.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск