По просьбе газеты «Аравот», обратившись к проекту Левона Тер-Петросяна «Послание, адресованное международному сообществу Арменией в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян», Давид Шахназарян отметил, что, к сожалению, в настоящее время это не может стать официальной точкой зрения, так как вступив в Евразийский экономический союз, мы уступили свой суверенитет и свою безопасность России, и апологетами этой политики – более верными и преданными, нежели даже власти Армении – являются и некоторые политические силы, в том числе и Армянский национальный конгресс, и результат естественен – отклонение к «политике требований».
«Проект первого президента основывается на той концепции безопасности и внешней политики Армении, которой руководствовались первые власти Республики Армения, результатом которой являются все военные и дипломатические достижения во времена Карабахской войны. Я согласен с положениями мессиджа первого президента. Только одно замечание – с целью установления дальнейшего статуса Нагорного Карабаха я придерживаюсь иной точки зрения касательно одного из положений, отмеченных в пункте 13 проекта послания, о проведении референдума»,- сказал Д. Шахназарян.