Совет Европы опубликовал сегодня 31-го марта доклад, в котором осудил отсутствие прогресса в расследовании кровавых событий на Майдане в Киеве в феврале 2014-го когда, когда за три дня столкновений между полицией и протестующими погибли более ста манифестантов.
Как передает Русская служба RFI со ссылкой на Франс-Пресс, Совет Европы, который изучил материалы дела за три месяца противостояний на Майдане с 30-го ноября 2013-го года по 21-ое февраля 2014-го года и пришел к выводу, что никаких «ни одной настоящей попытки расследования» гибели людей предпринято не было.
Кроме того, в документе говорится о недостаточном сотрудничестве между различными украинскими службами, в частности министерством внутренних дел, генпрокуратурой и СБУ.
Совет Европы осуждает также нехватку «независимости» расследования. «В некоторых случаях, служба, проводившая расследование, подчинялась той же структуре, что и та служба, в отношении которой велось расследование», — подчеркивается в докладе.
Ранее, напоминает Франс-Пресс, с осуждением неэффективности действий новых украинских властей в отношении виновных в кровопролитии на Майдане выступили различные международные правозащитные организации.