Газета «Грапарак» пишет: Европейский суд по правам человека одновременно вынес три вердикта против нашей страны. Адвокаты Ара Казарян, Лусине Саакян, Артак Зейналян, Седа Сафарян, которые принимали поздравления, еще не успели ознакомиться с вердиктами, однако известно, что государство обязали выплатить потерпевшим компенсацию в размере почти 75 тыс евро. К сожалению, эти суммы будут выплачены не из карманов несправедливых судей и прокуроров, а из карманов налогоплательщиков Армении. Одним из вынесенных трех вердиктов ЕСПЧ удовлетворил жалобу Арташеса Давтяна. Последнего в 2003-2006 гг незаконно держали под арестом, лишив ухода и медицинской помощи, довели до крайне тяжелого состояния здоровья.
Второй вердикт был вынесен на основании жалобы Хельсинского комитета Армении. В ноябре 2008-го года – в день годовщины смерти Левона Гуляна, активсты организовали демонстрацию и зажжение свечей, а через день после этого в мэрии Еревана получили отказ, что ЕСПЧ оценил, как ограничение права граждан на свободу собраний и эффективного средства правовой защиты.
Согласно третьему вердикту, колоссальная сумма – 63 тыс евро – в качестве компенсации пострадавшим, касается произошедшего в 2004-ом году жуткого преступления, о котором почти не писали. В одном из сел Гехаркуникского марза была убита несовершеннолетняя девочка. Ее тело было обнаружено в находящейся недалеко от села яме. Полиция арестовала мать одноклассницы девочки – Нарине Налбандян, ее супруга – Баграта Налбандяна и их дочь Аревик, затем, подвергнув пыткам, заставила признаться в совершении преступления. Нарине до сегодняшнего дня находится в заключении. Ей еще сидеть пять лет, она была приговорена к 14 годам лишения свободы. А приговоренный к девяти годам лишения свободы Баграт Налбандян уже вышел на свободу. Вчера мы побеседовали с адвокатом Налбандянов Седой Сафарян. «Европейский суд еще раз констатировал, что у нас не существует судебной системы»,- сказала она».