Собеседник Первого Информационного – секретарь парламентской фракции Республиканской партии Армении Гагик Меликян.
— Господин Меликян, члены «Учредительного парламента» были подвергнуты приводу, в офисах организации были проведены обыски – в Ереване и Ванадзоре. Как Вы прокомментируете эти явления? Не является ли это препятствованием свободе самовыражения со стороны властей?
— Я считаю, что нет. Я считаю, что то поведение, которое проявлял «Учредительный парламент» — вместе со своим лидером, рано или поздно должен был удостоиться такого отношения.
— Какие поведение?
— То поведение, что делать антинародные заявления, делать антигосударственные заявления, препятствовать проведению мероприятий в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян. Я считаю, что все это действительно должно было быть удостоено подобного отношения не только со стороны властей, но и всего народа. Я убежден, что подавляющее большинство народа положительно расценит эти шаги, я даже считаю, что это – запоздалый шаг.
— Почему – антинародные? Их заявления в основном были антиправительными.
— Я не считаю, что их заявления были только лишь антиправительственными или антигосударственными, они полностью были и антинародными.
— Например, Вы можете отметить, какое именно их заявление было антинародным?
— Например, заявление о том, что 24-го апреля – в день 100-летней годовщины Геноцида армян – они озвучат призывы к нетерпимости, и это в том случае, когда в этот день народ полностью посвятит себя мероприятиям в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян.
— В любом случае в Армении во главе с Жирайром Сефиляном возникло движение, действиям которого власти как в Ереване, так и в Гюмри, и до этого – по дороге в Нагорный Карабах, власти пытались воспрепятствовать.
— Яне считаю, что возникло какое-то движение, я думаю, что есть группа авантюристов, члены которой пытаются искажать все то положительное, что происходит в стране. Я считаю, что здесь и очень серьезное влияние со стороны внешних факторов.
— Вы имеете в виду Турцию и Азербайджан?
— В том числе. Да, в том числе и они.
— Вы убеждены в том, что как Вы заявили, существует финансирование со стороны этих стран?
— Да, я считаю, что действительно есть внешнее финансирование.
— Почему Вы так считаете?
— Потому что все мероприятия, организованные этой структурой, не вытекали из интересов нашего народа, общего желания нашего народа. Я считаю, что те заявления, которые делает «Учредительный парламент», скорее созвучны характеру заявлений некоторых турецко-азербайджанских политических деятелей.