Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Москва не захочет, чтобы иранский газ дошел до Европы, в том числе и через Армению: Арам Карапетян | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Москва не захочет, чтобы иранский газ дошел до Европы, в том числе и через Армению: Арам Карапетян

Собеседник Первого Информационного – председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян.

— Господин Карапетян, между Ираном и шестью сверхдержавами было достигнуто соглашение относительно ядерной программы Ирана. Интересно, какие изменения возможны в регионе? Увеличится ли компонент безопасности на Кавказе этим, или наоборот?

— В эти дни звучат различные мнения, сразу скажу, что я не радуюсь этому соглашению, как многие. С одной стороны, все говорят, что у Ирана еще долгие годы не будет ядерного оружия (если слушать американцев и руководителей других сверхдержав, по крайней мере, 10-15 лет), но все эти ядерные программы, которые существовали, не будут закрыты, всего лишь перейдут под определенный контроль. Для серьезных аналитиков факт в том, что мир соглашается с тем, что Иран станет ядерным государством. Об этом не может быть двух мнений.

Если бы даже и не было соглашения, Иран активно продолжал бы свою ядерную программу, и у него были бы все возможности для создания ядерной бомбы, сейчас считают, что это осталось в далеком прошлом. Я считаю, что это не так, то есть, не в далеком прошлом. Иран – ядерная держава. Это не приведет к повышению степени безопасности. У Израиля есть эти технологии, сразу отреагирует, а Израиль играет решающую роль на Ближнем Востоке. В то же время, понятно, что Турция со всем этим не смирится, и даст очень сильный ответ. Ясно, что другой важнейший игрок – это Саудовская Аравия, которая тоже не будет сидеть сложа руки, потому что во многих местах сталкивается с Ираном, в той же Сирии, Ираке, Йемене, Египте.

К этой суматошной ситуации прибавляется еще и атомный фактор, и беспокойство России в этом плане, только в связи с проблемами безопасности, я считаю, что этот договор приведет к опасности возникновения более хаотичной ситуации.

— В экономическом плане какие перспективы имеет Армения? Возможно ли то, что иранский газ дойдет до Европы также и через Армению? Россия как отреагирует на это?

Такая возможность всегда была, даже до установления санкций.

Давайте посмотрим, какие географические пути есть у Ирана. Иран может провести этот газ через Турцию, но это довольно сложный вопрос. Потому что у них нестабильные отношения, внешне хорошие, но существуют очень большие проблемы. С газопроводом, который можно провести до Европы через Турцию, по Черному морю, связаны проблемы безопасности. Есть также и курдский вопрос. Существует и вариант проведения газопровода через Армению. Ясно, что Россия не захочет, чтобы иранский газ каким-либо способом дошел до Европы, в этом случае «Газпром» ежегодно потеряет около 4 млрд долларов. Любое посягательство в отношении своей монополии, будет рассматриваться отрицательно, то есть, Россия попытается сделать все возможное, чтобы не снизить свою роль на этом рынке.

Факт остается фактом, что для того, чтобы продать свой газ Иран столкнется с жесткой реакцией других стран. Для меня понятно, что эти шаги Ирана в связи с газом, создадут проблемы, кроме проблем в геополитическом плане, возникнут проблемы также и в техническом плане. Ясно, что противостояние будет не только с Россией, но и с теми странами, которые сами хотят, например, Катар и Саудовская Аравия.

— Армения вообще может создать новые отношения с Ираном, в каких направлениях они могут развиваться?

— Я, конечно, вижу такие возможности, и буду очень рад, но у меня нет такого ликования, как у некоторых, которые во всем этом видят победу Запада.

Я сторонник всего, независимо от того, каким будет Иран – прозападным, или нет, у нас с Ираном должны быть очень хорошие отношения. Меня всегда беспокоит один вопрос: Иран является 80-миллионной страной, и построен довольно интересно, имеет также империалистическую власть. Армения в свое время была захвачена со стороны Персии, но следует учитывать то, что в каком-то смысле, будучи настроенными положительно, не следует забывать, что Иран мусульманская страна, имеет собственную доктрину.

В этом смысле у меня всегда есть опасения, но следует рассмотреть все аспекты. Это понятно также США и России. ЕС не обсуждаю, потому что не крупный игрок. Там проживает 20 миллионов азербайджанцев. Вообще, какую политику будет вести Иран, имеющий прозападную ориентацию, не знает никто. Каким он будет – проазербайджанским или напротив, что произойдет в Карабахском вопросе? Ведь меняется целое геополитическое направление.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск