Собеседник Первого Информационного – председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян.
— Господин Карапетян, между Ираном и шестью сверхдержавами было достигнуто соглашение относительно ядерной программы Ирана. Интересно, какие изменения возможны в регионе? Увеличится ли компонент безопасности на Кавказе этим, или наоборот?
— В эти дни звучат различные мнения, сразу скажу, что я не радуюсь этому соглашению, как многие. С одной стороны, все говорят, что у Ирана еще долгие годы не будет ядерного оружия (если слушать американцев и руководителей других сверхдержав, по крайней мере, 10-15 лет), но все эти ядерные программы, которые существовали, не будут закрыты, всего лишь перейдут под определенный контроль. Для серьезных аналитиков факт в том, что мир соглашается с тем, что Иран станет ядерным государством. Об этом не может быть двух мнений.
Если бы даже и не было соглашения, Иран активно продолжал бы свою ядерную программу, и у него были бы все возможности для создания ядерной бомбы, сейчас считают, что это осталось в далеком прошлом. Я считаю, что это не так, то есть, не в далеком прошлом. Иран – ядерная держава. Это не приведет к повышению степени безопасности. У Израиля есть эти технологии, сразу отреагирует, а Израиль играет решающую роль на Ближнем Востоке. В то же время, понятно, что Турция со всем этим не смирится, и даст очень сильный ответ. Ясно, что другой важнейший игрок – это Саудовская Аравия, которая тоже не будет сидеть сложа руки, потому что во многих местах сталкивается с Ираном, в той же Сирии, Ираке, Йемене, Египте.
К этой суматошной ситуации прибавляется еще и атомный фактор, и беспокойство России в этом плане, только в связи с проблемами безопасности, я считаю, что этот договор приведет к опасности возникновения более хаотичной ситуации.
— В экономическом плане какие перспективы имеет Армения? Возможно ли то, что иранский газ дойдет до Европы также и через Армению? Россия как отреагирует на это?
— Такая возможность всегда была, даже до установления санкций.
Давайте посмотрим, какие географические пути есть у Ирана. Иран может провести этот газ через Турцию, но это довольно сложный вопрос. Потому что у них нестабильные отношения, внешне хорошие, но существуют очень большие проблемы. С газопроводом, который можно провести до Европы через Турцию, по Черному морю, связаны проблемы безопасности. Есть также и курдский вопрос. Существует и вариант проведения газопровода через Армению. Ясно, что Россия не захочет, чтобы иранский газ каким-либо способом дошел до Европы, в этом случае «Газпром» ежегодно потеряет около 4 млрд долларов. Любое посягательство в отношении своей монополии, будет рассматриваться отрицательно, то есть, Россия попытается сделать все возможное, чтобы не снизить свою роль на этом рынке.
Факт остается фактом, что для того, чтобы продать свой газ Иран столкнется с жесткой реакцией других стран. Для меня понятно, что эти шаги Ирана в связи с газом, создадут проблемы, кроме проблем в геополитическом плане, возникнут проблемы также и в техническом плане. Ясно, что противостояние будет не только с Россией, но и с теми странами, которые сами хотят, например, Катар и Саудовская Аравия.
— Армения вообще может создать новые отношения с Ираном, в каких направлениях они могут развиваться?
— Я, конечно, вижу такие возможности, и буду очень рад, но у меня нет такого ликования, как у некоторых, которые во всем этом видят победу Запада.
Я сторонник всего, независимо от того, каким будет Иран – прозападным, или нет, у нас с Ираном должны быть очень хорошие отношения. Меня всегда беспокоит один вопрос: Иран является 80-миллионной страной, и построен довольно интересно, имеет также империалистическую власть. Армения в свое время была захвачена со стороны Персии, но следует учитывать то, что в каком-то смысле, будучи настроенными положительно, не следует забывать, что Иран мусульманская страна, имеет собственную доктрину.
В этом смысле у меня всегда есть опасения, но следует рассмотреть все аспекты. Это понятно также США и России. ЕС не обсуждаю, потому что не крупный игрок. Там проживает 20 миллионов азербайджанцев. Вообще, какую политику будет вести Иран, имеющий прозападную ориентацию, не знает никто. Каким он будет – проазербайджанским или напротив, что произойдет в Карабахском вопросе? Ведь меняется целое геополитическое направление.