«ЕС может сотрудничать с Арменией на очень разных уровнях»,- в беседе с газетой «168 Жам» сказал ведущий эксперт по Трансатлантическому сотрудничеству Фонда Маршалла, министр иностранных дел Словакии в 1991-92 гг, авторитетный западный аналитик Павол Демеш, комментируя будущее отношений Армения-ЕС в случае пересмотра политики соседства ЕС.
По его словам, у ЕС есть достаточно неожиданно сложное и непредсказуемое соседство. По словам дипломата, речь идет и о южном, и о восточном соседстве.
Демеш заверил, что для нового руководства ЕС, которое конкретизировало свою позицию в конце прошлого года, в особенности главным приоритетом является Восточная Европа также из-за российско-украинского конфликта, который может привести к далеко идущим последствиям в вопросе стабильности и мира на всем континенте.
«Все шесть стран Восточного партнерства стали предметом для геополитических столкновений, одновременно некоторые из этих стран находятся ближе к ЕС, а другие – к управляемому Россией Евразийскому экономическому союзу. Даже если бы Армения присоединилась к ЕАЭС прошлой осенью, то ЕС, все равно, не намерен отказываться от этой страны. В случае Армении есть разные возможности с точки зрения сотрудничества со странами ЕС – и в политической сфере, и в экономической, и в сфере контактов между людьми»,- сказал Демеш.