Армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар в Ване вошла во временный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Oб этом сообщает турецкая газета Hurriyet.
Министр культуры и туризма Турции Омер Челик отметил, что 10 культурных памятников Турции включены во временный список Всемирного наследия Юнеско, в том числе и церковь Сурб Хач Ахтамара.
Церковь Сурб Хач вновь открылась после реставрации в 2010-ом году. В настоящее время церковь действует в качестве музея, а турецкое правительство разрешило служить здесь литургию только один раз в году.
Отметим, что считается всемирным культурным наследием также и армянский город Ани, находящийся недалеко от армяно-турецкой границы на территории Турции, который включен во временный список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2012-го года, однако в Турции пытаются внести город в постоянный список, в направлении чего осуществляются работы. Турецкая сторона стремиться закончить эти работы к 2016-му году.