Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Жестокое напоминание о Геноциде армян: The Guardian | 1in.am — Russian
Saturday, 27 06 2026
Saturday, 27 06 2026
ИИ-решения, расширение географии и многое другое: новые возможности и предложения Eventhub
BSTDB и IDBank подписали пакет финансирования на сумму 10 млн евро для поддержки МСП и торговли в Армении
ОАО «Телеком Армения» и ОАО «Азертелеком» подписали соглашение о транзите интернет-трафика
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости

Жестокое напоминание о Геноциде армян: The Guardian

Документальная драма Нейла Макферсона – мощное напоминание о резне армянского населения и трагедии 1915-го года.

Документальная драма Нейл Макферсон озаглавлена «Голоса Геноцида армян». Ее цель ю напомнить нам о массовом уничтожении и высылке армян в 1915-ом году, и убедить обратиться к турецкому правительству с требованием признать геноцид. Это – мощнейшая работа, если даже 90 минут достаточно для того, чтобы только лишь сжато представить историю.

В работе Макферсона звучит голос Джили Бонда, который рассказывает о распаде Османской империи, взлете турецкого национализма и о восприятии армян, как угрозы для государства. Однако в центре внимания находятся убийства и высылка армян, начавшиеся в апреле 1915-го года и последовавшая за ними трагедия.

Мы умышленно и справедливо пощадили, и не предоставили детали ни о жестокости в отношении женщин и детей, ни те ужасающие события, которые произошли на пути ссылки и на протяжении многих миль пустыни, после которых немногие чудом спаслись.

Свидетельства весьма жестоки, есть и сардоническое послесловие, которое напоминает, что не только современная Турция не использует термин «геноцид» в качестве описания совершенного преступления, но и многие страны, в том числе и наша собственная, отказываются признавать этот термин. Работа Макферсона, во главе с режиссером Томмо Фаулером и семью знаменитыми актерами, в том числе с участием Тома Маршала, Тамар Карабетян и Симона Яду, могут помочь изменить это. Фиильм преследует именно такую цель.

 

По материаламinterpress.am.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск