Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Турции признание Геноцида превратилось в «тест на демократию»: колумнист Milliyet жалуется | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

В Турции признание Геноцида превратилось в «тест на демократию»: колумнист Milliyet жалуется

В статье Нихата Али Озджана «Проигнорированная сторона высылки армян», опубликованной в турецкой газете Milliyet, выдвигаются тезисы, отрицающие Геноцид армян, а автор пытается уместить признание Геноцида армян Турцией в рамки «демократии и не демократии».

Озджан отмечает, что в этом году утверждения в связи с Геноцидом армян достаточно обсуждались как внутри Турции, так и за ее пределами, увеличилось число стран, признавших Геноцид армян, а в ближайшее время эти обсуждения имеют тенденцию продолжиться.

«Интересно, что на основе «Геноцида армян» (в оригинале автор поставил словосочетание Геноцид армян в кавычки – ред.) начали проводить «тесты на демократию». Людей, которые поддерживают тезис геноцида, называют «современными демократами», а тех, которые не признаю геноцид – «не демократами». Таким образом, этот подход в обсуждениях геноцида из исторического, военного, правового, гуманистического поля перемешаются в идеологическое и политическое поле. До этого тема геноцида в основном обсуждалась в рамках права и политики. А обсуждений с военной точки зрения было либо мало, либо их игнорировали»,- пишет турецкий автор, который затем начинает выдвигать мысли, отрицающие факт Геноцида армян.

«Армяне восстали из-за собственных политических целей. А правительство, в качестве политического и военного превентивного шага приняло решение об их высылке. Это соответствует тогдашним подходам в вопросе подавления восстаний. Обе стороны не смогли избежать политического, гуманистического и военного результата. Именно это и произошло в 1915-ом году. Делать суждения в связи с историей, руководствуясь сегодняшними ценностями, является критерием не «демократии», а пристрастности»,- пишет колумнист газеты Milliyet.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск