«Армению нельзя лишать возможности иметь атомную станцию. Это необходимо как с экономической, так и стратегической точки зрения. Этот важнейший узел, имеющий жизненно важное значение, вместе с тем, что является станцией, производящей электроэнергию, также является крайне важным стратегическим объектом. И без кредитного ресурса ее невозможно использовать. И, наконец, из-за атомной электростанции Армения рассматривается, как ядерная страна, и имеет дело с ядерными державами», — в беседе с Первым Информационным сказал лидер партии «Свободные демократы», депутат Национального Собрания Армении Хачатур Кокобелян, комментируя договор о продлении деятельности Армянской АЭС и взятие на это кредита у России в размере 270 млн долларов.
Напомним, что в эти дни Национальное Собрание Армении обсуждает соглашение «О сотрудничестве между правительствами Армении и России в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС», подписанное 20-го декабря 2014-го года в Москве и соглашение «О предоставлении государственного экспортного кредита для финансирования работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС на территории Армени», заключенного между правительствами Армении и России 5-го февраля 2015-го года в Москве.
А согласно этим соглашениям, для продления срока эксплуатации Армянской АЭС сроком еще на 10 лет российская компания «Росатом» должна провести осмотр и на АЭС произвести техническое переоснащение. А для этого Армения должна взять у России кредит в 270 млн долларов. К тому же Россия выделит грант в размере еще 30 млн долларов. Тогда как Х. Кокобелян считает, что управление Армянской АЭС нельзя передавать России, так как таким образом вся энергетическая система Армении будет связана с российскими структурами. «Чисто с точки зрения безопасности – это недопустимо. Что-что, но в случае Армянской АЭС этого делать нельзя. Я глубоко убежден, что у Армении была возможность, и я нахожу, что и сегодня Армения могла бы управлять этой структурой, так как международные доноры вложили в нее инвестиции, техническое переоснащение на сумму 110 млн долларов. 50 млн из этой суммы предоставили США», — сказал депутат.