Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Я надеюсь, что война между Арменией и Азербайджаном не возобновится»: посол Польши в Армении | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

«Я надеюсь, что война между Арменией и Азербайджаном не возобновится»: посол Польши в Армении

Чрезычайный и полномочный посол Польши в Армении Ежи Новаковски выразил надежду, что широкомасштабная война между Арменией и Азербайджаном не возобновится.

На вопрос Первого Информационного о том, что мирное урегулирование является для ЕС приоритетом, и какие именно шаги для этого предпринимает ЕС, посол ответил: «Мы выступаем в пользу мирного урегулирования конфликта, и Польша содействует действиям Минской группы. Мы находим, что в результате прямых контактов между сторонами этот вопрос должен быть урегулирован. Ведь именно посол Каспршик является специальным представителем действующего председателя ОБСЕ, и он непосредственно вовлечен в этот процесс»,- сказал посол.

Он подчеркнул, что для Польши единственно приемлемым вариантом урегулирования конфликта является мирный путь. «Мы надеемся, что вероятности возобновления войны нет, война была бы весьма трагическим событием, в ее результате гибнет молодежь»,- сказал он.

Что касается проведенных 3-го мая в Нагорном Карабахе парламентских выборов, и на вопрос корреспондента Аravot.am о том, какого мнения посол придерживается об этих выборах, Новаковски ответил: «К сожалению, наша позиция в этом вопросе остается такой же, как и позиция ЕС. Так как мы не признаем Нагорный Карабах как государство, по этой причине мы воздерживаемся от каких-либо комментариев».

Посол Новаковски также обратился к предстоящему в конце месяца саммиту Восточного партнерства ЕС в Риге. На вопрос Первого Информационного о том, что если даже евроассоциированные Грузия и Украина не получают свободного визового режима с ЕС, то чего может ожидать член Евразийского экономического союза – Армения, посол ответил: «Откровенного говоря, это – такой процесс, который зависит от многочисленных факторов, каждой из стран представлен список требований, и если данная страна их выполняет, то отмена визового режима становится возможной. Вы привели пример Грузии и Украины, но есть и пример Молдовы, с которой действует свободный визовый режим».

Что касается Армении, то посол сказал, что полон надежд, что на рижском саммите Армения достигнет тесного сотрудничества с ЕС. «Мы однозначно являемся апологетами того, чтобы Армения за короткий период наладила тесные отношения с ЕС. Конечно, членство Армении в ЕАЭС мне может упростить этот процесс, так как по экономической части сотрудничество с Арменией стало затруднительным», — заключил он.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск