Председатель Национального Собрания Галуст Саакян в брифинге с журналистами в парламенте прокомментировал известный армяно-грузинский скандал, который возник после «частной» встречи Саакяна со спикером парламента самопровозглашенной Южной Осетии Бибиловым в Нагорном Карабахе. История скандала уже довольно известная, и нет необходимости вновь излагать ее.
Галуст Саакян, комментируя это, по сути, по части пояснений, которые звучали до сих пор, ничего нового не сказал. Однако он сделал одно интересное заявление. Саакян сказал, что если бы из Грузии потребовали пояснений в связи с этим случаем, то его грузинский коллега позвонил бы ему, но ему никто не звонил.
Безусловно, возможно, грузины посчитали, то не имеет смысле звонить Галусту Саакяну, и потребовать объяснений именно от у него, тем более, что уже знают его из грузинского визита. Но самое интересное не то, почему грузины не позвонили Галусту Саакяну, а то, что Галуст Саакян делает показателем недовольства телефонный звонок, направленный ему, представляя его отсутствие, как отсутствие недовольства Грузии, и сказав, что просто некоторые люди в Армении и Грузии использовали повод для того, чтобы ударить по нему.
И вот, это заявление в контексте «мне не позвонили», вызывает серьезный вопрос: имеет ли Галуст Саакян в виду также и Овика Абраамяна, когда говорит о некоторых людях? Ведь правительство распространило сообщение, что у Овика Абраамян была телефонная беседа со своим грузинским коллегой – премьер-министром Грузии Гарибашвили, в которой он дал пояснения в связи с инцидентом.
Не намекает ли Галуст Саакян на то, что в действительности шум подняли некоторые чиновнические круги Армении, чтобы нанести удар по Галусту Саакяну, и в этом деле участвует также и Овик Абраамян.
Интересно то, что инцидент происходит в условиях отсутствия Сержа Саргсяна в республике. Он находится в США, а затем, отправится в Москву, и вернется в Ереван через несколько дней. И не исключено, что Саакян намекает на то, что различные крылья власти используют повод, чтобы набрать очки у Сержа Саргсяна, в то же время, чтобы ударить по другому крылу, в данном случае по Галусту Саакяну, возможно, нацеливаясь на должность председателя НС.
И не исключено, что Саакян намекает на то, что телефонная беседа Овика Абраамяна с грузинской стороной всего лишь была для то, чтобы создать впечатление, что Галуст Саакян поставил государство в тяжелое положение, а вот Овик Абраамян пытается ценой больших усилий исправить ситуацию.
Дело в том, что некоторые конкурентные эпизоды Овик Абраамян-Галуст Саакян в Армении были также и до этого, в частности, когда Абраамян был назначен премьер-министром, а председателем НС стал Галуст Саакян. После этого несколько раз в парламентских работах были замечены саботажные эпизоды, связанные с судьбой законодательных инициатив правительства, и, возможно, саботаж был организован, как со стороны Галуста Саакяна, так и Овика Абраамяна.
Так что, намеки Саакяна в каком-то смысле имеют более ранние корни, просто в этот раз выяснение отношений внутри власти вышло, так сказать, на международные масштабы.
Это в целом является еще одним свидетельством той катастрофичной картины, которая существует в системе власти Армении. Кто, какие поводы использует для сведения счетов друг с другом, кому, и на что намекает Галуст Саакян, направлены ли эти намеки Овику Абраамяну, или есть другие адресаты, по сути, являются второстепенными и третьестепенными проблемами, по сравнению с теми вопросами, которые имеют важное государственное значение во всех смыслах, среди которых одно из приоритетных вопросов, конечно, это стабильность армяно-грузинских отношений.
По крайней мере, государственным преступлением может характеризоваться какая-либо игра внутри власти, разыгрывающаяся на этой стабильности, кто бы ни участвовал в этой игре. Вот это, в первую очередь, самое важное обстоятельство, самое существенное обстоятельство, которое показывает весь объем снижения механизмов мышления правящей системы Армении, системы государственного управления Армении.