В израильском периодическом издании Haaretz историк и эксперт по вопросам Холокоста Дэниэль Балтмен, который о Геноциде впервые узнал в юности из книги «40 дней Муса Дага», которую дал ему отец, опубликовал статью под названием «Геноцид армян, безусловно, был, откуда идет простая ошибка Бени Цифера?», которую мы с некоторыми сокращениями представляем ниже.
После окончания Второй мировой войны ученые пытаются понять повторяющееся историческое явление, которое возникает многие тысячи лет. Что заставляет одну группу Homo sapiens (человек разумный) напасть на другую группу с целью кровопролития, и уничтожения с лица земли? Польский юрист Рафаэль Лемкин установил это явление, и по его определению это стало международно наказуемым поступлением, была основана конвенция предотвращения и наказания, которая в 1948 году была принята со стороны Генеральной ассамблеи ООН. В последующие годы исследователи при оценивании явления «геноцид» добавили определения и характеристики, которые не включены в конвенцию. Историк Скотт Штраус выяснил, что в научной литературе есть более 20 определений геноцида, основанных на критериях, которые не включены в конвенцию.
Израильский журналист и литературовед Бени Цифер пришел к такому заключению, что Геноцид армян не что иное, как пустая постмодернистская выдумка. «Существует определенная степень разумности и различения нюансов, которые постмодернизм пытается исказить», — сказал Цифер тем, кто Шоа (Холокост) и Геноцид армян причисляли к одной и той же категории.
Но, что мы можем сделать, когда геноцид в отношении евреев, осуществленный со стороны нацистов, и геноцид армян, осуществленный со стороны османских турок имеют аналогичные признаки. Армяне были уничтожены на своей исторической земле, и катастрофа уничтожила социальные, религиозные и национальные достижения народа. Из всего этого было восстановлено очень немногое в созданных на Западе общинах армян, переживших геноцид, и в молодом государстве Армения. Евреи были убиты на земле, где широкие слои населения воспринимали их, как чужаков.
В 1894-96 гг и в 1909-ом году было убито около 200 тысяч армян со стороны турок. В свете этого маленькие группы начали накапливать оружие, пытаясь защитить свои общины. Во время Первой мировой войны они пытались объединиться с силами русской армии, которые вторглись на восток страны, сказал Цифер, пытаясь оправдать турецкий ответ.
Евреи, конечно, не накапливали оружие, поскольку у них не было причины ожидать кровавое нападение со стороны Германии в 1930-ых годах, однако они начали накапливать оружие в некоторых Восточных частях, когда поняли, что их народ уничтожается. Цифер в основном ответственность за убийства возлагает на жертвы. По международному закону, убийство миллионов людей не считается приемлемой реакцией для того, чтобы оказаться на поле боя.
И вообще, правильно ли ставить различия между жертвами Холокоста и Геноцида армян. 165 тысячам германских евреев разрешили эмигрировать из страны. В случае армян, нет ни одного примера того, что армянам разрешили эмигрировать из Турции. Из 330 тысяч французских евреев было убито 80 тысяч, остальные тем или иным образом смогли выжить.
Но для Цифера важны истории, услышанные от семьи его отца. «Мне кажется, что я сейчас говорю со стороны моего покойного отца, он и его семья спаслись от Холокоста, благодаря Турции, которая приняла их, как беженцев, не имеющих гражданства, и дала возможность работать и получить образование». История семьи Цифера для него самый правильный и окончательный критерий для характеристики Геноцида, пишет автор статьи. Более странно то, что он надеется на отказ Барака Обамы от использования слова «геноцид».
Хорошо, но если мы хотим принять этот подход, в таком случае, для чего не применять также то, что в случае заявлений, сделанных Махмудом Ахмадинежадом в 2005-ом году, Холокост тоже является мифом?
Действительно, геноцид армян не то же самое, что и Холокост евреев. В обоих случаях произошел геноцид, который характеризуется одинаковыми признаками, в то же время, имеет некоторые особенности.