Вчера армянская общественность, различные организации, средства массовой информации, политические группы, частные лица и политические инициативы провели акцию протеста «Темные часы», в ходе которой вечером с 21:00 до 23:00 выключили электроэнергию в знак протеста против намерения о ее подорожании.
Заявку на подорожание представила компания ЭСА, которую должна обсудить Комиссия по регулированию общественных услуг. Власти и эта комиссия, по сути, намекнули на то, что заявка на подорожание обоснована. Проблема только в том, что, возможно, заявка на повышение стоимости электроэнергии на 17 драмов будет удовлетворена в меньших объемах, как обычно бывает в случае заявок на подорожание газа, света, воды.
В то же время, никто и не скрывает, что ситуация, которая привела к необходимости подорожания электроэнергии, является следствием того плохого управления, которое существует в электрических сетях, коррупционных рисков и воровства, которые привели к огромным долгам в сотни миллионов долларов. И сейчас, фактически, население и бизнес заставляют оплачивать долги частной компании. Именно против этого явления восстали граждане Армении.
Вчера состоялась акция протеста «Темные часы», завтра ожидается митинг и шествие, безусловно, будут и другие инициативы, посредством которых граждане Армении собираются защищать свои права по не финансированию чужого воровства. Здесь, однако, проблема сводится не только к защите прав. Проблема более широкая, и сводится к ответственности за существующую ситуацию.
Неэффективное управление осуществляется в одной из сверхважных сфер государства, в стратегической сфере. И здесь граждане должны прийти к осознанию того, что проблема не может решиться только защитой собственного кармана, поскольку, по большому счету, государство тоже является карманом граждан, коллективным карманом, и если он порвется, или кто-то залезет в него, то, по большому счету, залезет в карман граждан.
Значит, когда подвергается неэффективному управлению, или проще говоря, воровству и грабежу сфера, которая для государства имеет стратегическое значение, это тоже воровство и грабеж карманов граждан, потому что если не схватить вора за руку, то по большому счету, груз нанесенного государству ущерба, тем или иным образом будет возложен на плечи граждан настолько, насколько граждане несут на своих плечах собственное государство.
Вот в этом смысле, после благополучного завершения борьбы с подорожанием электроэнергии, или параллельно с ней, нужно вести также и борьбу за привлечение к ответственности тех чиновников, перед глазами которых произошел процесс доведения до кризиса стратегической сферы, возложения тяжелого бремени на государство.
В конечном счете, пришло время для того, чтобы мобилизацию и организацию гражданского потенциала защиты прав и решения собственных проблем осуществлять не только для постфактум реакций, но и в профилактических целях. Этим, по сути, будут предотвращены возможные катаклизмы, и в этой, и в других стратегических сферах, которые могут произойти в ближайшем будущем, поскольку наивно думать, что ЭСА – единственная компания с неэффективным управлением.