Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Переход к активной обороне»: Китай объявил о новой военной стратегии | 1in.am — Russian
Wednesday, 10 06 2026
Wednesday, 10 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Переход к активной обороне»: Китай объявил о новой военной стратегии

Согласно новой военной стратегии, китайские вооруженные силы сосредоточат свое внимание на морских рубежах страны.

В документе, опубликованном на официальном сайте Госсовета КНР, говорится, что военно-морской флот КНР усилит «защиту границ в открытом море», а не только своей береговой линии, передает ВВС.

Также особое внимание будет уделено развитию электронных средств защиты, способных отразить серьезную угрозу в виртуальном пространстве.

В документе отмечены четыре наиболее важных направления развития оборонных сил страны: океан, открытый космос, ядерные силы и киберпространство.

Однако именно военно-морская стратегия китайского руководства вызывает наибольшее беспокойство международного сообщества.

По мнению Вашингтона, китайские власти чересчур агрессивно преследуют свои территориальные интересы в Южно-Китайском море.

На прошлой неделе КНР и Россия провели первые совместные учения в Средиземном море, названные «Морское взаимодействие-2015». Их целью, как заявлялось, была «отработка совместных действий по реагированию на новые угрозы и вызовы в Мировом океане».

Некоторые обозреватели на Западе высказали обеспокоенность этим обстоятельством, отметив, что ни та, ни другая страна не владеют никакими прибрежными территориями в Средиземноморье.

В последние несколько лет Китай приложил немало сил для укрепления своего военного флота, построив собственный авианосец и вложив средства в развитие подводных лодок и других боевых кораблей.

Пекин также предъявил территориальные претензии в отношении ряда островов в Южно-Китайском море, права на которые оспаривают Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Бруней.

В частности, на одной из спорных территорий – островах Спратли, Китай, по данным США, за последний год освоил 800 га земли, которая может быть использована как аэродром.

В новом документе, где особо отмечается угроза китайским интересам на море, говорится, что «Китай не будет нападать, но нанесет ответный удар, если на него будет совершено нападение».

Там также упоминаются «провокационные действия определенных морских соседей» и «прочих сторон, которые влезают в дела Южно-Китайского моря».

В день опубликования этого документа агентство «Синьхуа» сообщило о возведении двух 50-метровых маяков в архипелаге Спратли, на который претендуют Вьетнам и Филиппины.

На пресс-конференции, где была представлена новая военная стратегия, представитель министерства обороны КНР Янь Юйцзюнь заявил: «С точки зрения суверенитета строительство, которое ведет КНР на этих островах, ничем не отличается от любого другого строительства, которое идет по всей стране».

Он также добавил, что развитие островов Спратли послужит на благо всего международного сообщества, поскольку это поможет в деле охраны окружающей среды, а также поисковых и спасательных работах, которые ведет Китай.

На прошлой неделе Пекин подверг резкой критики действия Вашингтона после того, как американский самолет-шпион пролетел над островами Спратли. После этого инцидента обе стороны обвинили другу друга в способствовании нестабильности.

В новой военной доктрине Китая также сказано, что военно-воздушные силы КНР перейдут к активной обороне и усилят ПВО страны.

По материалам ВВС
Фото – ВВС

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск