Руководитель компании «Электрические сети Армении» Бибин вчера пришел в Национальное Собрание, где состоялось закрытое обсуждение с фракцией РПА. Понятно, что обсуждение было относительно электроэнергии, и вообще, ситуации, возникшей вокруг энергетической системы. Но что особенно обсудили и к чему пришли Бибин и депутаты – неизвестно. Однако, наверно, и не важно, поскольку закрытое обсуждение само по себе уже говорит обо всем.
Чего боялись депутаты РПА или Бибин, избегая открытых вопросов и ответов, открытых обсуждений, и решив сначала в закрытом режима понять друг друга? А то, что речь идет только о понимании друг друга, вне всяких сомнений.
Проблема в том, что «Электрические сети Армении», по сути, стали одной из тех «данайских бочек», которые в Армении поглотили деньги и ресурсы в условиях государственного попустительства, и даже покровительства. Однако сегодня ситуация привела к кризису, и возникла реальность, когда этот кризис нужно списать на кого-то. Публично был выбран кто-то, и это граждане Республики Армения. Решили повысить стоимость электроэнергии, чтобы разрешить ситуацию. Однако граждане собираются противостоять, и в этой ситуации события могут иметь непредсказуемое развитие.
Власти пока испытывают два варианта: первый – заявления, что будет подорожание, но не такое, как хотят электрические сети. Этим, наверно, рассчитывают на то, что общество смягчит свое недовольство, и не произойдет большого взрыва. Другим вариантом станет то, что попытаются внедрить различный политический десант в борьбу, и таким образом, вести борьбу по желаемому для властей руслу, и довести приблизительно к такому концу, который имело движение «Я — против», в результате применения тех же технологий: в каком-то смысле решилась проблема, но не полностью, и не основательно.
Но не исключено, что эти варианты тоже не сработают, поскольку граждане, в конце концов, созревают, и с каждым разом все труднее подвергать их манипуляциям. И здесь уже возникает, конечно, необходимость в понимании друг друга, чтобы потом, так сказать, не обижаться друг на друга.
Дело в том, что если ни один из вариантов не сработает, то не сработает и решение относительно того, чтобы списать все на граждан, и получится, что граждане не будут тем, кто должен ответить за произошедшее. В этом случае этим кем- то должен быть либо Бибин, либо власти Армении, которые в данном случае выступают в лице депутатской фракции РПА.
В основе вчерашней встречи, которая состоялась в Национальном Собрании, по сути, лежит именно этот вопрос: кто должен ответить, если не сработает вариант возложения бремени на плечи граждан.