Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
В Армении нет неофашизма, но есть борьба с неофашизмом | 1in.am — Russian
Monday, 22 06 2026
Monday, 22 06 2026
Flyone Armenia задает новый вектор развития армянской авиации
Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»
Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении
До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян

В Армении нет неофашизма, но есть борьба с неофашизмом

Сергей Кургинян решил Армению тоже присоединить к борьбе с неофашизмом, хотя он признает, что в Армении нет проявлений неофашизма. Но зато он считает, что со спины Армении «дует ветер» «Исламского государства», которое, по своей сути, является неофашистским формированием, и в какой-то момент, по мнению Кургиняна, может угрожать Армении. Кургинян считает, что «Исламское государство» и поддерживающая его Турция, могут быть угрозой также и для России.

Турция находится в процессе трансформации, и Кургинян не может предвидеть, в каком направлении она может пойти – в сторону исламизации, или по следам туранизма. Но для него очевидно одно, что младотурецкая и кемалистская Турция, которая пытается построить светское государство с европейской системой ценностей, потерпела крах, потому что Турцию отказались принять в ЕС, и власти Турции ищут новую модель для развития. «Раньше Турция строила национальное государство, не имея стремлений к территориальному расширению, а сейчас Турция оказалась в движении, и еще не определилась, в каком направлении идти», — сказал Кургинян. У него есть опасения насчет того, что если Турция пойдет по пути исламизма, то может проявить амбиции в отношении юга России.

Сергей Кургинян убежден, что бывший миропорядок развалился, и его развалили американцы. Он помнит слова госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что бывшие союзники США отныне являются врагами, а враги – союзниками. «Те режимы, которые строили светские государства западного типа, провалились. В Египте – Мубарак, в Тунисе – Бен Алин, в Ираке – Саддам Хусейн, в Ливане – Каддафи, в Сирии – Башар Асад строили государство с западной демократией, со свойственными для западного государства специальными институтами, и эти государства были светскими, направленными на развитие, и на повышение благосостояния своих граждан. Но США заявили, что это их больше не устраивает, что эти страны должны вернуться в каменный век, в архаическое прошлое, в период халифата», — объясняет свою теорию Сергей Кургинян.

Для чего Западу нужно было возвращать эти страны в прошлое, сделать их внешне неуправляемыми, а на самом деле управляемыми с их стороны. Кургинян считает, что следующей мишенью этого «Исламского государства» будут Китай и Индия, как геополитические противники Запада. Возможно, также и Россия, у исламского населения которой происходит религиозное возрождение, и проживающие в России исламисты чаще присоединяются к исламскому государству. Исламское государство может очень легко поднять исламское население России, поскольку для этого существуют очень благоприятные условия. Кургинян, пожалуй, думает, что армян нужно убедить у том, что «Исламское государство» представляет угрозу также и для Армении и армян, чтобы можно было армян максимально активно вовлечь в борьбу с «Исламским государством». России нужны союзники, потому нужно подготовить почву для этого союзничества, нужно объяснить, что Армения и Россия стоят один на один перед «Исламским государством» и союзническими силами Турции, и, как всегда, мы должны вместе защищаться от общего врага. Такое идеологическое обоснование поможет России с легкостью удержать Армению на своей орбите.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск