Делегация во главе с премьер-министром Овиком Абраамяном, находящаяся в Чехии с трехдневным визитом, встретилась с армянскими предпринимателями Праги.
Проживающий в Праге экономист, представитель пражского филиала движения «Армянское возрождение» Баграт Аракелян Первому Информационному сообщил подробности о встрече. В 2012-ом году, когда Овик Абраамян был еще председателем Национального Собрания, во время своего визита в Прагу тоже встречался с армянской общиной, но в этот раз встреча была не с армянской общиной, а только с предпринимателями, и ключевыми вопросами этой встречи были экономические проблемы.
В частности, говорилось об открытии Армяно-чешского делового центра, о возможном налаживании производства оборудования, используемого в энергетической сфере. Обсуждались также вопросы, относящиеся к сельскому хозяйству Армении, было отмечено, что в Чехии есть законы, которые работают в пользу сельскохозяйственных субъектов. Например, крестьяне имеют возможность застраховать свой урожай, и государство может стать гарантом в вопросе продажи урожая, и так далее. Было предложение применить подобные законы также и в Армении, и положительные результаты этого сразу будут очевидны. Премьер-министр ответил, что это не так-то легко сделать, но можно подумать в этом направлении. Министр сельского хозяйства Серго Карапетян отметил, что в Армении крестьянам оказывается огромная помощь, вплоть до предоставления топлива и удобрений.
Один из вопросов относился к защищенности предпринимателей в Армении, был отмечен факт задержания Гоар Енокян. На вопрос о том, верите ли Вы, что Гоар Енокян является убийцей, премьер-министр ответил, что не верит. Овик Абраамян отметил, что лично он очень хорошо знает Гоар Енокян, долгие годы вместе с ней он был депутатом, но как премьер-министр, он не может вмешиваться в следственный процесс.
Были вопросы также и относительно состояния сирийских армян и их положения в Армении, закрытого с советских времен состоянии заводов, проблем, связанных с армянскими пенсионерами, находящимися заграницей, и так далее.
Вопросы Баграта Аракеляна, направленные Овику Абраамяну, касались членства Армении в ЕАЭС, и газопровода Иран-Армения. Согласно сведениям, последний отрезок газопровода Иран-Армения, протяженностью в 40 км, хотят передать «Газпрому», что приведет к тому, что пропускную способность газопровода, и сколько газа Иран сможет продавать Армении, будет определять не Армения, а «Газпром». В ответ, Овик Абраамян отметил, что строится другая линия, которая финансируется со стороны Ирана, то есть, Армения и Иран будут решать, сколько газа должно поступить в Армению.
Комментируя членство Армении в ЕАЭС, премьер-министр в своей речи отметил, что в первые месяцы этого года в Армении произошел экономический спад после вступления в ЕАЭС, что было обусловлено обесцениванием рубля, и западными санкциями в отношении России. На вопрос о том, если в России кризис продлится, как констатируют эксперты, есть ли в намерениях правительства Армении вариант отступления от ЕАЭС, и расторжения договора о членстве, или нет обратного пути.
«Пути всегда открыты, и нас есть все возможности, но оставлять друга в беде, и уйти, не очень хорошо»,- сказал премьер-министр. Он также указал на тот факт, что у Армении есть карабахская проблема, и просто так это решение не может приниматься.
Министр экономики Карен Чшмаритян добавил, что с Европой у Армении есть множество новых договоров, кроме этого, он отметил, что сегодня у Армении имеются такие условия, которых нет даже у стран, подписавших Ассоциативное соглашение.
«Вы знаете, у меня такое впечатление, что эти чиновники приехали не из Армении, а из другой страны, и живут в созданном ими мире, министры в форме доклада заявляли о достигнутых успехах, отмечали, сколько новых предприятий открыли, какие проекты осуществили, и так далее.
Назрел следующий вопрос: если создано столько рабочих мест, почему в Армении такая большая эмиграция. Министр экономики отметил, что эти новые предприятия в основном нуждаются в компьютерных специалистах, а эмиграция обусловлена тем, что в Армении строительство стоит, и именно это приводит к эмиграции»,- сказал Баграт Аракелян.
На вопросы относительно коррупции в Армении делегация дала очень интересный ответ: «А где нет коррупции, что, в Европе ее не существует?». А плохая экономическая ситуация возникла из-за того, что Армения имеет очень плохое географическое положение, почти со всех сторон окружена врагами, и не имеет возможности выйти на Черное море.
«Какое отношение имеет коррупция к географическому положению Армении? У Израиля географическое положение несравненно хуже, со всех сторон окружен очень агрессивными, вооруженными, обстреливающими его соседями, но там фиксируются другие результаты»,- отметил Баграт Аракелян, добавив, что в той же Чехии тоже есть коррупция, но все должно быть в меру, обычные люди не видят эту коррупцию, полицейские и чиновники не берут взяток, когда обращаешься в различные инстанции, тебе пытаются помочь, а не извлекать для себя выгоду»,- сказал мой собеседник.
Напомним, что в ходе своего прошлогоднего визита в Чехию, Серж Саргсян встретился с местной армянской общиной, и сделал интересное заявление, когда его спросили о том, почему не спросили мнение всех армян при принятии решения о вступлении в ЕАЭС. Провели бы референдум. В ответ, Серж Саргсян сказал: «Интересные вы люди, приехали сюда, и хотите решить судьбу Армении? Пускай эти вопросы решают те, кто проживают в Армении, вы не имеете отношения к этим вопросам. Они должны решить, должна ли Армения находиться в Таможенном союзе, или нет. Я не мог в течение одной ночи спросить мнение всех армян».