Ситуация, сложившаяся в распределительных электрических сетях Армении уже давно вышла за рамки энергетической сферы, вопроса социального значения, и выражается угрозой подорожания электроэнергии. Вопрос финансово-экономического коллапса электрических сетей Армении уже давно является проявлением государственного коллапса, и это уже не пытается отрицать почти никто, даже власти.
По сути, на примере электрических сетей мы видим то, что будет угрожать Армении, если будет продолжаться то управление, то качество управления, которое существует в сетях. Сравним: разве практика «дорогостоящей аренды» не применяется в системе государственного управления Армении, когда министры, заместители министров, и другие высокопоставленные чиновники, как перчатки меняют свои служебные дорогостоящие автомобили.
Эпизод с арендой дорогостоящих «Лексусов» со стороны ЭСА даже смотрится смешно на фоне всего этого. В конечном счете, в ЭСА, так сказать, растратили свои средства, и другой вопрос, что сейчас хотят восполнить эту растрату из кармана общества. А в государственной системе растрачивают непосредственно средства общества, потом с помощью налогового администрирования возвращают эти средства, потом вновь растрачивают, и так далее. Так происходит во всех сферах, это не связано только со служебными автомобилями. Кабинеты каких министров Армении менее комфорты и обустроены, чем, скажем, кабинет директора ЭСА Бибина или его подчиненных? Какой из министров Армении живет менее комфортно?
Это не только сравнение. Это причинно-следственные связи. Если министр будет вынужден следить за своим поведением, то он начнет следить также и за поведением частных субъектов, участвующих в вопросах относительно важных государственных направлений, за соблюдением закона и моральных норм. Когда министр сам живет, как хочет, то также должны поступить и стратегические структуры, обеспечивающие жизнедеятельность государственной системы, будь то частные, или государственные. Не может государственная система жить роскошной и разгульной жизнью, если в стратегических инфраструктурах будет другое качество эффективности и работы. Все это строго взаимосвязано. А какие прямые отношения, какого характера отношения подразумевает эта взаимосвязанность, уже так сказать, вопрос договоренности и находчивости. Существующие в настоящее время договоренности вошли в тупик, потому что в отдельно взятом звене произошел сбой, все вышло наружу.
Однако решение не может быть в этом отдельно взятом звене. В отдельно взятом звене может быть установление новых договоренностей и новых «трюков» в логике общей системы. А решение, которое ведет к оздоровлению, может быть только в одном случае, если к оздоровлению идет также полностью вся система государственного управления Армении. Но система государственного управления Армении, кажется, никуда не собирается идти. Или просто собирается отправиться в очередной дорогостоящий отпуск.