Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
«Грапарак»: новый офшорный скандал, Шабоян не имеет отношения к «Эктрак сервису» — а кто имеет? | 1in.am — Russian
Monday, 15 06 2026
Monday, 15 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

«Грапарак»: новый офшорный скандал, Шабоян не имеет отношения к «Эктрак сервису» — а кто имеет?

Газета «Грапарак» пишет: «На днях поднялся большой шум вокруг одной сделки ЭСА. В 2011-ом году «Электрические сети» арендовали автомобили на большую сумму у компании «Эктрак сервис». Взамен, они ежемесячно платили «Эктрак сервису» сумму, равную 1000 долларам, и кроме этого, с этой компанией были заключены и другие дорогостоящие сделки. Например, у нее арендовали помещение за 800 тысяч драмов, на трассе, ведущей в Арташат. Компания «Эктрак сервис», с которой заключались договора на аренду за астрономические суммы, недавно была упомянута, как организация, принадлежащая свояку председателя Комиссии по защите экономической конкуренции Артака Шабояна. На самом деле, «Эктрак сервис» принадлежит не только свояку Шабояна, но и бывшему заместителю директора ЭСА Карену Дарбиняну, он является основателем этой компании, а свояк Шабояна – Гегам Карапетян, является кузеном Дарбиняна и крестником.

Компанию Дарбинян зарегистрировал в 2006-ом году, и основал в 2007-ом году. В то время он был одним из самых влиятельных фигур «Электрических сетей». Интересно, что с ним состоял в равной доле также и иностранный гражданин, некий Девольт Пауэр, посредством которого компания была зарегистрирована в офшорной зоне на Вирджинских островах.

В 2009-ом году Девольт Пауэр передал свою долю Карену Дарбиняну, который до сегодняшнего дня является директором компании «Эктрак сервис». Дарбинян в 2011-ом году ушел с должности замдиректора ЭСА, поскольку, по публикациям в прессе, у него были разногласия с генеральным директором Бибиным. Но, фактически, Карен Дарбинян посредством своего кузена продолжает иметь отношение к деятельности ЭСА.

В настоящее время Бибин существенно сократил свою деятельность с компанией «Эктрак сервис», оставив только договоры об аренде автомобилей, тех самых автомобилей, за которых население РА платит ежемесячно 1000 долларов «Эктрак сервису».

Между прочим, контроль за покупками ЭСА должна осуществлять Комиссия по регулированию общественных услуг. Если бы эта комиссия выполняла эту функцию, то, возможно, сегодня не возникла бы необходимость в повышении стоимости электроэнергии.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск