Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Резолюция Европарламента: Москва – больше не стратегический партнер ЕС | 1in.am — Russian
Saturday, 13 06 2026
Saturday, 13 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Резолюция Европарламента: Москва – больше не стратегический партнер ЕС

Европейский парламент принял резолюцию, в которой призывает «критически пересмотреть» отношения Евросоюза с Россией и больше не считать Москву стратегическим партнером Брюсселя.

Как передает ВВС, резолюция призывает государства Евросоюза занять в отношении Москвы единую позицию в отношении аннексии Крыма и «прямого и косвенного участия России» в вооруженном конфликте на востоке Украины.

Документ также рекомендует государствам ЕС воздержаться от двусторонних сделок с Москвой, которые идут вразрез с этой позицией. Кроме того, резолюция призывает к скорейшему созданию европейского энергетического союза.

Также предлагается активнее бороться с российской пропагандой и, в частности, создать русскоязычные СМИ, которые могли бы конкурировать с государственными СМИ в России и (в отличие от них) освещать текущие события объективно.

За принятие резолюции проголосовали 494 евродепутата, против — 135, 69 воздержались.

Сообщается, что против этой резолюции голосовали депутаты Европарламента от ультраправых и националистических партий, в том числе и от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) и французского Национального фронта.

Россия пока не отреагировала на это заявление депутатов Европейского парламента.

Украинские власти и страны Запады обвиняют Россию в оказании военной помощи самопровозглашенным ДНР и ЛНР и в прямом военном участии в конфликте на востоке Украины. Москва отрицает эти обвинения.

«Своей агрессией против Украины и аннексией Крыма российское руководство привело наши отношения на перепутье. В каком направлении они будут развиваться дальше – в сторону сотрудничества или же все более глубокого отчуждения, — решать Кремлю», — заявил инициатор резолюции, литовский депутат Габриэлюс Ландсбергис (внук Витаутаса Ландсбергиса, одного из лидеров Литвы после восстановления независимости).

В резолюции приводится длинный каталог нарушений прав человека в России в последние месяцы: законы против неправительственных организаций и средств массовой информации, закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» и обусловленный им всплеск гомофобного насилия, а также преследования крымско-татарских общественных деятелей и организаций после аннексии Крыма.

В тексте говорится, что «Алексей Навальный, выдающийся оппозиционный лидер, привлечен к суду и осужден на основании подложных доказательств и продолжает подвергаться запугиванию и притеснениям, в том числе и через заключение в тюрьму его брата, а Партии прогресса, которую он возглавляет, мешают принять участие в следующих парламентских выборах».

Также отмечается, что Надежда Савченко, депутат Верховной рады Украины, «незаконно задержана в России в нарушение норм международного права».

Резолюция указывает на низкие места России в международных рейтингах коррупции и свободы СМИ.

Кроме того, в документе говорится, что «безответственные действия российских истребителей вблизи воздушного пространства стран-членов ЕС и НАТО ставят под угрозу безопасность гражданских полетов и могут стать угрозой безопасности европейского воздушного пространства», что Россия приостановила участие в переговорах по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и «нарушила Договор о ликвидации ракет средней дальности и меньшей дальности».

Российские официальные лица отвергают обвинения, ранее звучавшие со стороны США, о нарушении Договора РСМД.

Учитывая все перечисленное, говорится в резолюции, «в настоящий момент Россия, из-за своих действий в Крыму и в восточной Украине, больше не может рассматриваться как «стратегический партнер», [поскольку] стратегическое партнерство должно основываться на взаимном доверии и уважении к международному праву, которое [в свою очередь] основывается на демократии, суверенитете государств и их свободе самостоятельно выбирать свое внутреннее конституционное устройство и внешнеполитическую ориентацию, на территориальной целостности государства, уважении к верховенству закона, правам человека и принципам международной дипломатии и торговли».

В этой связи, среди прочего, Европарламент предлагает оказать поддержку «проектам, нацеленным на продвижение и развитие высоких стандартов журналистики, свободы СМИ и непредвзятой и достоверной информации в России, а также на деконструкцию пропаганды внутри стран ЕС и Восточного партнерства».

Также, ввиду растущих связей российских националистов с «популистскими, фашистскими и крайне правыми партиями в Европе» Еврокомиссии предлагается подготовить законодательство, запрещающее финансирование политических партий в странах ЕС политическими или экономическими заинтересованными сторонами из-за пределов Евросоюза.

Ранее Европарламент закрыл свободный доступ в свои здания в Брюсселе и Страсбурге российским дипломатам, за исключением самого посла Владимира Чижова и еще одного неназванного лица.

Эта мера была заявлена как ответ на то, что Россия запретила въезд 89 европейским политикам и должностным лицам, включая 19 членов Европарламента.

В ответ замминистра иностранных дел России Сергей Рябков саркастически заметил, что в Европарламент «можно не ходить».

«Учитывая настроения большинства членов указанной ассамблеи, все, что они могут сказать, любые решения, которые могут принять, заранее легко просчитываемы, и здравого смысла в этих решениях, в части, касающейся России, к сожалению, с каждым месяцем все меньше», — сказал Рябков 3 июня.

По материалам ВВС
Фото – ВВС

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск