Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Комиссия по регулированию общественных услуг Армении еще не утвердила новые тарифы на электроэнергию, а в энергетической сфере уже говорят о новом повышении в течение 1.5 лет.
Проблема в том, что в 2016-ом году завершается срок эксплуатации Армянской атомной станции, и она примерно на 200 дней должна остановиться на капитальное перевооружение. В этот период электроэнергию будут поставлять ТЭЦ, себестоимость продукции которых существенно выше, чем производимая АЭС электроэнергия. То есть в течение указанных 200 дней компания «Электрические сети Армении» будет получать и распределять более дорогую электроэнергию, что не может не отразиться на ее стоимости.
По предварительным расчетам, стоимость может повыситься как минимум на 5-6 драмов. Но это еще не все. В системе отмечают, что повышение на 6.93 драма с 1-го августа текущего года не решит вопрос затрат ЭСА. Не исключено, что для покрытия затрат будет необходимо повысить тариф еще на 2-3 драма. В результате воздействия этих факторов стоимость электроэнергии весной 2017-го года составит 55-57 драмов за 1 кВт/ч. То есть нынешнее подорожание всего лишь первый этап».