«Размещенные в СМИ заявления, статьи, интервью, решения, сообщения, если они содержат признаки преступления, значит, являются посодом для подготовки материалов, возбуждения уголовного дела, уголовного преследования»,- в беседе с Первым Информационным сказал член парламентской фракции Армянского национального конгресса Гагик Джангирян, комментируя заявления правоохранительных органов о том, что для возбуждения уголовного дела необходимо представить им сообщение.
В этом случае правоохранительные органы избегают этого, не заводя уголовных дел на основании подобных фактов, размещенных в прессе и на сайтах различных ведомств, мотивируя тем, что для возбуждения уголовного дела необходимо представить сообщение?
«Я не буду комментировать ничей ответ, а всего лишь повторю, что размещенные в СМИ, прессе заявления, статьи, интервью решения, сообщения, если они содержат признаки преступления, значит, являются поводом для подготовки материалов, возбуждения уголовного дела, уголовного преследования», повторил Г. Джангирян.
В данном случае речь идет о вероятных злоупотреблениях в сфере газоснабжения или электроэнергии. Более конкретно – секретарь фракции АНК Арам Манукян предлагал заключения, вынесенные временной комиссией по вопросу газа со стороны Национального Собрания направить в Генеральную прокуратуру, что не было принято. Напротив, депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Вардан Айвазян возражал, предлагая, что Арам Манукян сам и направил это заключение.
«У нас есть прецедент, когда отчет Контрольной палаты за 2013-ый год Национальное Собрание с сопровождающим письмом от председателя парламента, направило в прокуратуру»,- добавил депутат.