Собеседник Первого Информационного – ведущий ставшей популярной передачи «SOS Г/7» Вилен Гайфеджян, против которого представители полиции Ованнес Кочарян, Артур Мадатян и Сергей Закарян подали иск в суд.
— Этот иск для Вас был неожиданным? Как Вы оцениваете это?
— Честно говоря, это было не столь неожиданно для меня. Я уже давно слежу за их работой, и это было ожидаемо от них. Я даже немного рад, что такое произошло, все нормально, я никого не оскорбил, и их жалоба необоснованна.
— При подготовке передачи, существует ли какой-то предел в плане шуток, с какого-момента начинается оскорбление?
— Естественно, мы до сих пор никому не наносили личных оскорблений, и если в видеоматериале есть простое действие, мы говорим об этом, если кто-то делает шаги вне закона, мы говорим об этом тоже, и я не думаю, что это личное оскорбление. Мы никого напрасно не оскорбляли, и не будем оскорблять.
— А вообще, какое у Вас мнение в отношении полиции? Это то, что мы видим в Ваших передачах в виде гротеска, или там есть преувеличение?
— Честно говоря, я уже говорил о том, что сотрудников, представленных в моем видеоматериале, я не считаю полицейскими, полицейские должны не нарушать закон и избивать людей, а защищать закон. Без полиции ни одно нормальное государство не может долго просуществовать.
— В Ваших передачах, комментируя проблемы, Вы пытаетесь способствовать их решению, это истинная цель Ваших передач?
— Мы хотим показать, что есть кадры, которые работают неправильно. Мы говорим об этом, и хотим показать, как действуют некоторые сотрудники полиции.
— А этих трех полицейских, которые подали в суд на Вас, Вы знаете лично? Также звучит мнение, что подавая в суд, они сделали более популярным как Вас, так и Вашу передачу.
— Я их не знаю. Они нам делают очень хороший PR, из-за чего, честно говоря, очень рад.
— Каковы Ваши дальнейшие действия? Вы наймете адвоката?
— У меня есть адвокат, но мои дальнейшие шаги пока не ясны, я еще должен проконсультироваться.
— В апреле тоже у Вас были проблемы с полицией в связи с незабудками.
— Тогда меня посетили из полиции, хотя никаких документов не показали. Один из них был в форме, а другой – нет. Они представились новыми участковыми, и сказали, что в связи с приездом в Армению различных делегаций, они осуществляют какие-то проверки. Потом вечером я узнал, что люди в штатском посетили место моей работы и спрашивали меня. Я был не уверен в том, что это были полицейские, потому обратился в полицию, но эти два случая я не связываю друг с другом.
— Вы часто сталкиваетесь с полицией?
-За все это время ни разу не сталкивался. На меня оказал сильное воздействие тот материал, в котором полицейские оттаскивали матерей погибших в мирных условиях солдат. Думаю, на каждого человека это оказало бы большое воздействие, это было ужасное зрелище.
— На армянских телеканалах много сатирических передач. Чем нужно отличаться, чем сегодня можно привлечь зрителей? Достаточно ли только поднятия проблем?
— Я не пытаюсь продвинуться в сатирическом направлении, моя цель заключается в представлении правды, просто эта реальность в виде юмора не столь тяжело смотрится. А по части остальных передач могу сказать, что каждый должен иметь свою «фишку».
— У нас принято, что, тем не менее, бывают некоторые ограничения, в плане того, чтобы не оскорблять того или иного человека. У Вас есть ограничения?
— Насколько я знаю, на телеканалах ставятся какие-то ограничения на передачах. У нас нет никаких ограничений насчет выбора тем. Если кто-то позволит себе такой поступок, который мы должны прокомментировать, мы обязательно это сделаем. Но повторю еще раз, что мы никого не оскорбляем.
— В иске полицейских есть требование, чтобы Вы публично попросили прощения у полиции, а также у сотрудников полиции Артура Мадатяна, Сергея Закаряна, и заплатили штраф в 1000-кратном размере минимальной заработной платы. Предъявление таких требований не было неожиданностью?
— Честно говоря, требование о штрафе в 1000-кратном размере минимальной заработной платы звучит немного нелепо. Проблема в том, что я никого не оскорбил, чтобы просить у кого-то прощения, или платить штраф. Моей целью было озвучивание проблемы. В передаче нет никаких оскорблений, в нескольких местах есть всего лишь монтаж, и если они это ассоциируют с собой, то это не моя вина.
— Я знаю, что в день Вашего рождения полиция обратилась с таким иском.
— Да, это было очень хорошим подарком для меня.
— Насколько я поняла, Вы не собираетесь сдаваться, и будете бороться за свои права.
— Естественно, не буду сдаваться.
— А как Вы оцениваете работу нашей полиции?
— Я не слежу за деятельностью полиции, но то, что я видел во время митингов, просто абсурдно, и не могу дать никаких оценок. Не думаю, что все работают плохо, думаю, что в полиции есть хорошие кадры.