Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Европейский банк реконструкции и развития подал в суд иск против обанкротившихся ЭСА | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Европейский банк реконструкции и развития подал в суд иск против обанкротившихся ЭСА

В распоряжении Первого Информационного находится один договор, который был заключен между компанией «Электрические сети Армении» и находящейся в Лондоне компанией «Джорданс траст лимитед». По этому договору, компания «Джорданс траст лимитед» будет защищать ЭСА в судебном споре с Европейским банком реконструкции и развития. По нашим сведениям, Европейский банк реконструкции и развития обратился в международный арбитражный суд с требованием, чтобы ЭСА досрочно погасили предоставленный в 2009г с его стороны кредит в 45 миллионов долларов.

Европейский банк реконструкции и развития может требовать досрочного погашения кредита только в том случае, если нормативы ликвидности не соответствуют принятым стандартам. То есть, Европейский банк реконструкции и развития считает, что ЭСА находятся в таком финансовом положении, что банкротство не за горами, и пытается получить обратно свои средства, не надеясь на то, что ЭСА могут своевременно выполнить свои обязательства.

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян во время парламентских слушаний намекнул на то, что кредитная способность ЭСА снизилась, и банки не хотят кредитовать ЭСА. Назарян даже заявил, что ЭСА оказались в таком состоянии, что были вынуждены взять краткосрочные кредиты с высокими процентными ставками, которые еще хуже отразились на финансовом состоянии компании. Это означает одно: ЭСА находятся в коллапсе, и всего лишь шаг отдаляет их от банкротства.

То есть, если арбитражный суд удовлетворит иск Европейского банка реконструкции и развития, и обязует ЭСА досрочно погасить кредит, а ЭСА не смогут сделать этого, то это означает банкротство ЭСА. ЭСА могут довести до банкротства также и компании, производящие электроэнергию, которым ЭСА должны почти столько же – 23 млрд драмов. Если какая-либо из этих компаний, например, АЭС обратится в суд, и потребует от ЭСА заплатить за приобретенную электроэнергию, то суд по иску этой компании тоже может принять решение о банкротстве ЭСА. Но если у государства есть рычаги влияния на производящие электроэнергию компании, и может удержать их от обращения в суд, то в случае Европейского банка реконструкции и развития, таких рычагов влияния нет.

А что делает государство Армения в этой ситуации? В лице Комиссии по регулированию общественных услуг, государство пытается спасти ЭСА посредством повышения тарифа на электроэнергию. Повышая тарифы, КРОУ увеличивает прибыльность компании, и этим посылает сигнал как банкам, так и производящим электроэнергию компаниям, что ЭСА в ближайшее время смогут заплатить по счетам.

Но оправдано и логично ли поведение государства Армения? ЭСА оказались в нынешнем экономическом положении исключительно в результате плохого управления и организованного грабежа. Государство Армения вместо того, чтобы повышать тариф на электроэнергию, могло национализировать эту компанию, и взять на себя обязательства компании.

Если Армения может эффективно управлять Высоковольтными электрическими сетями, если там потери от 6 процентов сократились до 2 процентов, почему нельзя то же самое сделать и в случае ЭСА, где потери не только не снижаются, но и напротив, растут, превышая и без того нелогичные нормативы. А если даже государство считает, что оно не должно быть управляющим ЭСА, то вместо «Интер РАО ЕЭС» точно можно найти нового владельца, и более эффективно управлять. Иначе возлагать на всю страну финансовое бремя по спасению ЭСА от банкротства, мягко говоря, не очень справедливо.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск