Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16-го июня вынес решение по делу «Саргсян против Азербайджанской Республики».
Согласно решению ЕСПЧ, «права армянского беженца нарушены из-за отсутствия доступа к своей собственности в Азербайджане, оставленной в ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха». Суд постановил, что имело место нарушение права на защиту собственности, права на уважение личной и семейной жизни, а также права на эффективные средства правовой защиты.
ЕСПЧ призвал найти механизмы, которые позволят Саргсяну и другим лицам, находящимся в подобном статусе восстановить свое право на имущество и получить компенсацию.
Аналогичное решение было принято по делу «Чирагов против Республики Армения».
Европейский суд по правам человека 15-го сентября 2010-го года впервые начал рассмотрение иска армянской семьи против Азербайджана. Бывший житель села Гюлистан Шаумяновского района Северного Арцаха Минас Саргсян 11-го августа 2006-го подал иск в связи с разрушением его дома и насильственным изгнанием из собственного жилья. В своем иске Саргсян отметил, что сейчас в его доме живет другой человек, по всей вероятности, азербайджанец. На данный момент Саргсян уже скончался, однако его вдова и двое детей продолжают следить за судебным делом.
В иске Саргсяна, в частности, выдвигаются обвинения в попрании права на владение и использование собственности, в нарушении права на личную и семейную жизнь, в уничтожении ряда армянских кладбищ в Азербайджане, в лишении армян, принудительно покинувших места жительства, средств правовой защиты, в дискриминации по причине национальной и религиозной принадлежности, а также бездействия правительства в связи с фактами насилия в отношении армян.
Однако остается открытым вопрос размера материальной компенсации: суд дал 12 месяцев на урегулирование этого вопроса между сторонами.