Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение о подорожании электроэнергии. Как сообщалось раннее устами председателя комиссии Роберта Назаряна и премьер-министра Овика Абраамяна, тариф на электроэнергию повысился на 6.93 драмов. Как известно, представившая заявку на повышение тарифа на электроэнергию компания «Электрические сети Армении» требовала повышения на 17 драмов. А перед заседанием КРОУ в прессе появилась информация о том, что руководитель электрических сетей Евгений Бибин отправил письмо председателю КРОУ Роберту Назаряну, и угрожал тем, что если подорожание будет всего лишь на 6,93 драмов, то компания не гарантирует бесперебойное снабжение электроэнергией, в то же время, может поставить даже вопрос прекращения своей деятельности.
Бибин не явился на заседание КРОУ, а Роберт Назарян заявил, что если он говорит угрозами, то получит соответствующий ответ.
Трудно сказать, считает ли Роберт Назарян решение своей комиссии соответствующим ответом на угрозы Бибина, или нет, но ясно одно, что Комиссия по регулированию общественных услуг, по сути, так или иначе, удовлетворила желание Бибина, а не интересы граждан Республики Армения. Просто желание Бибина не удовлетворила полностью, и это КРОУ и власти Армении пытаются как обычно представить обществу, как смелость, или осознание общественных интересов.
В действительности произошло попросту растаптывание государственного достоинства, и частная компания, просто разбазаривая имеющую стратегическое значение государственную инфраструктуру, добилась того, чтобы власти возложили это бремя на плечи общества. То есть, общество будет платить, мягко говоря, за неэффективность частной деятельности какой-то компании. Решение КРОУ вступит в силу с 1-го августа, если конечно, до этого граждане Армении не заставят властей пересмотреть это позорное решение, и не возложат как финансовое, так и политическое и уголовное бремя на плечи тех людей, которые несут ответственность за эффективное управление электрических сетей. Речь в данном случае идет о руководстве и компании «Интер РАО», и ЭСА, и государственных регулирующих структур Армении.
Граждане Армении собираются 19-го июня провести шествие против подорожания электроэнергии. Очевидно, что в этом вопросе граждане Армении, по сути, остались одни. Несмотря на громкие выступления политических сил в ходе парламенстких слушаний, тем не менее, эти силы не сделали никаких шагов для формирования движения политического протеста параллельно с гражданским протестом, и предотвращения подорожания.
Здесь, как всегда, доминируют партийные интересы и амбиции, или, страх за то, чтобы не вызвать возмущение РФ, в конце концов, электрические сети являются российской собственностью, трудно сказать. Но факт остается фактом, что политические силы не пошли дальше популистских заявлений, по сути, оставив граждан наедине со своим протестом, когда можно было этот протест дополнить параллельно разворачивающейся политической борьбой и, по сути, в этом вопросе сформировать два фронта перед властями.