Режим семьи Алиевых в Азербайджане продолжает преследовать журналистов и цинично подавлять свободу слова.
Как сообщает агентство Turan, вчера вечером 28-го октября в 22.30 часов районный суд в Баку вынес решение о мере пресечения – арест сроком 3 месяца в отношении главного редактора газеты “Хурал” Аваза Зейналлы.
Управление по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры предъявило ему обвинение в вымогательстве взятки в больших размерах по статьям 311.3.3 и 311.3.4 УК.
Зейналлы был задержан в пятницу вечером в связи с возбуждением против него уголовного дела 19-го октября по жалобе депутата парламента Гюляр Ахмедовой. Последняя заявила, что в августе этого года якобы редактор вымогал у нее деньги.
В тоже время Зейналлы писал в своей газете, что Ахмедова, придя в редакцию “Хурал”, предлагала ему крупную сумму денег в обмен на лояльность властям. Но он отказался принять деньги. Об этом Зейналлы также информировал редакторов.
После обращения Ахмедовой в генпрокуратуру — 20 октября судебные исполнители конфисковали имущество газеты согласно решениям судов за невыплату штрафов по иску главы администрации президента Рамиза Мехтиева и руководителя фонда по поддержке СМИ при президенте республики Вюгара Сафарли.
После изъятия имущества против Зейналлы также было возбуждено уголовное дело за отказ выплатить штраф истцам.
Накануне ареста Зейналлы Совет редакторов выступил с заявлением, где осудил давление на газету “Хурал”, назвав конфискацию имущества незаконной. Тем не менее, Совет редакторов выражает надежду, что соответствующие госорганы будут действовать в рамках закона, и права редакции “Хурал” будут обеспечены.
По этим статьям, журналисту грозит тюремное наказание от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Накануне были проведены обыски в редакции и на квартире Зейналлы.
Адвокат сообщил, что в суд будут представлены жалобы в связи с нарушениями закона по делу Зейналлы, который арестован по политическому заказу властей.
Накануне своего ареста Зейналлы сообщил коллегам, что с работы уволен его брат, служивший в Гянджинской полиции.
Сообщается, что в понедельник будет подана апелляционная жалоба на решение суда об аресте редактора газеты “Хурал” Аваза Зейналлы на 3 месяца.