Председатель НС Галуст Саакян вчера распространил заявление относительно событий, происходящих на проспекте Баграмяна. Содержание заявления не столько интересно и важно, сколько само заявление. Содержание, по сути, помещается в рамки тех общих оценок и настроений, которые существовали у властей Армении за последние 6-7 дней.
Наиболее интересно то, что Галуст Саакян выступает с оценками и заявлением относительно ситуации. Это, конечно, не может происходить, по крайней мере, без согласия Сержа Саргсяна, возможно, и с прямого указания. Перед этим, 28-го июня, заявление сделал также и премьер-министр Овик Абраамян, когда ситуация была довольно напряженной, и существовала опасность столкновений.
Какие цели преследуют подобные заявления? Вряд ли кто-то поверит, даже авторы заявлений, что общество может принимать серьезно подобные тексты от имени этих деятелей, и, скажем, прислушаться к просьбам, и открыть проспект Баграмяна, или сделать тот или иной «конструктивный» шаг. В конечном счете, вместо того, чтобы давать обществу советы относительно конструктивности, эти чиновники, в качестве конструктивного шага, по сути, должны всей партией уйти с пути развития общества.
Значит, вряд ли кто-то поверит, что общество может проглотить наживку таких формальностей, и, скажем, услышать просьбы Овика Абраамяна, Галуста Саакяна, Сержа Саргсяна, или философские монологи Вовы Гаспаряна. Значит, авторы этих инициатив понимают, что нет даже необходимости в подобных формальностях, поскольку сегодня, по сути, совершенно другая общественная ситуация и психологическая обстановка. Следовательно, такие заявления преследуют совершенно другие цели, и судя по всему, здесь проблема находится на поле внутри власти.
Серж Саргсян, наверно, решил не оставить никого безучастным в сложившейся ситуации. То есть, Серж Саргсян, по сути, не хочет, чтобы никто из ключевых фигур во власти не оставался «незапятнанным» во всем этом, и в то же время, этим, конечно, он прощупывает настроения внутри власти, пытаясь понять, какова ситуация внутри власти в нынешней экстремальной обстановке, есть ли чиновники, которые могут играть двойную игру, одной ногой, будучи рядом с властями, а другой ногой, пытаясь занять какую-нибудь позицию на улице, так сказать, по принципу «комплементарности».
По большому счету, это, конечно, может иметь свое положительное влияние также и на проспекте Баграмяна, где, конечно, нужно воздерживаться от различных провокаций и попыток политических спекуляций и раскола. А важной предпосылкой для того, чтобы воздержаться от всего этого, является то, чтобы на улицу прямо или косвенно не проникли крылья власти со своими противоречиями или конкуренцией, и не пытались использовать общество для сведения счетов друг с другом. И в этом смысле, чиновники, выступающие с подобными заявлениями, по сути, невольно становятся дополнительными элементами сопротивляемости общественного организма.