Армянские СМИ не должны машинальным копированием пускать в обращение слухи о недавних арестах в Турции. Вспомним произошедшее: силы специальной службы управления по борьбе с терроризмом полиции Турции в Стамбуле арестовали 30 лиц, которые желали по территории Турции перейти в Сирию и Ирак, чтобы пополнить ряды террористической организации «Исламское государство». О числе арестованных существует противоречивая информация. Опубликованные цифры сильно не отличаются друг от друга, и в этом плане количество в данном случае не имеет существенного значения.
Ясно, почему не нужно копировать информацию без комментариев. Анкара таким способом демонстрирует, что якобы участвует в антитеррористической борьбе. И умноженная на астрономическое число представленная цифра террористов – Турция их питала, Турция их финансировала, и из Турции они беспрепятственно переходили в Сирию и Ирак.
Эта демонстрация выдает тревогу Анкары. Серьезнейшую политическую тревогу, что в поддержке ИГ видели возможность помешать объединению курдов. Перетягивание каната – вторгаться в Сирию или не вторгаться, муссирование темы создания зоны безопасности – все это составляющие этой тревоги.
Угроза президента США по окончанию встречи большой «семерки» была адресована Анкаре – из-за ее попустительства в вопросе пересечения границы, что, естественно, не могло оставить Анкару равнодушной. Игра возобновлена. Война с ИГ ограничивалась авиаударами со стороны ВВС США, и оказывала противодействие только в том случае, когда боевики ИГ пересекали государственные границы, с другой стороны содействуют противостоянию и самообороне объединившихся курдских ополченцев против ИГ – тормозя инициированное Анкарой предположительное вторжение в Сирию.
Еще более упростим: ИГ была предоставлена возможность продолжать военную кампанию, направленную на ослабление правительственной армии, но не выходя за пределы установленных границ. Помочь становлению во всех смыслах автономному Курдистану и в случае необходимости пресечь вторжение боевиков ИГ с турецких территорий. И до сих пор эта формула контролируемого хаоса работает – затрудняя формулирование выводов политических оценок.
Интернационализация хоть на пропагандистском уровне факта поддержки Турцией международного терроризма начинает дополнять уже имеющуюся репутацию покровителя геноцида христиан Востока. Римский Папа Франциск в Ватикане после сравнения страданий христиан Ближнего Востока с носителями последствий Геноцида армян, на этот раз в Южной Америке охарактеризовал попросту геноцидом трагедию, пережитую христианами того же региона.
Послание было простым: сравнение в первом случае касалось не только страданий, но и тех, кто их причинили или отдали приказ причинить. Если Геноцид армян был попросту осуществлен Османской империей, то в 21-ом веке христиан Ближнего Востока высылали и убивали опять же опосредованными или благословленными Турцией способами. И именно Папа Франциск первым признал геноцид христиан Ближнего Востока.
А, значит, Анкара не только находится под обвинением в том, что сеет международный терроризм, но и санкционирует осуществление геноцидов.
И взамен на подобное пропагандно-политическое давление арест нескольких боевиков ИГ всего лишь один акт театрального представления. Подобные инсценировки, казалось бы, уже запоздалые и едва ли смогут изменить заработанную Анкарой славу в этом смысле.
ШаанГандахарян
Главный редактор газеты «Аздак» (Бейрут, Ливан)