Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Изменением Конституции решается только вопрос действующего президента: Армен Бадалян | 1in.am — Russian
Friday, 12 06 2026
Friday, 12 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Изменением Конституции решается только вопрос действующего президента: Армен Бадалян

Собеседник Первого Информационного – эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян.

— Господин Бадалян, на днях члены комиссии по конституционным изменениям вместе с экспертами Венецианской комиссии обсудили главы новой Конституции. Член комиссии по конституционным изменениям, декан юридического факультета ЕГУ Гагик Казинян в беседе с нами отметил, что председатель НС и премьер-министр по новой Конституции более двух раз могут занимать эти должности. Какие новые проблемы это влечет за собой, и какие опасения есть по этому поводу?

— Во-первых, в парламентской системе управления естественно, правят партии, и вполне нормально, когда руководитель победившей партии формирует правительство. В Германии парламентская система управления, и посмотрите, сколько времени руководил Гельмут Коль, или сколько уже руководит Ангела Меркель. Что касается Армении, здесь вопрос конституционных изменений можно рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, техническая сторона проведения референдума не проблема для властей, потому что в стране большая часть населения бедная, и как показывают результаты последних выборов, или точнее, считающихся таковыми мероприятий, всегда малообеспеченная часть населения голосует за деньги, а эта масса составляет очень большой процент, что не мешает властям раздавать соответствующую сумму, и провести любой вариант Конституции. Таких избирателей не интересует, какую систему предусматривает Конституция – парламентскую, или президентскую. Им раздают деньги, и говорят, что нужно голосовать в пользу «да», и они пойдут, так и проголосуют.

Во-вторых, конечно, кроме правовых, содержательных обсуждений Конституции, что не имеет смысла, есть также и другая проблема. Она заключается в том, что в 2018 году действующий президент не может выдвигаться в третий раз, и, естественно, вопрос его воспроизводства достаточно усложняется. Естественно, если Конституция изменится, и в стране будет парламентское управление, действующий президент, возглавляя список РПА, может во время этого избирательного мероприятия достичь «успеха», и стать как председателем НС, так и премьер-министром. Если президент говорит, что не собирается стать премьер-министром в условиях парламентской системы управления, не стоит забывать, что действующий президент заявлял, что в Турцию поедет только тогда, когда граница будет открыта, но он поехал в Турцию, а граница так и не открылась, и неизвестно, когда откроется. Действующий президент заявил, что начинает строительство армяно-иранской железной дороги, или строительство новой атомной станции, но ни то, ни другое не было построено. Не говоря уже о том, что в течение 2,5 лет он вел переговоры с европейцами, но в конце заключил договор о членстве с ЕАЭС. Так что, заявление о том, что действующий президент не собирается стать премьер-министром, может не соответствовать действительности, потому что он спокойно может стать премьер-министром, или председателем НС, причем, много раз. С этим нет никаких проблем. Но проблема в другом, в том, что после 3-го сентября роль России в процессе формирования власти в Армении сильно возросла. Конечно, такую роль играет также и Запад, но роль России достаточно сильна, и независимо от того, к какой системе управления мы перейдем, девствующий президент для продления своей власти, в должности председателя НС, или премьер-министра, все равно должен получить «добро» от России. То есть, Конституция является только правовой стороной для продления власти, но для политической стороны, даже в случае измененной Конституции, нужно иметь «добро» от России, а также в некоторой степени, и согласие Запада, потому что не будем забывать, что у Армении внешний долг в 5 млрд долларов, большую часть которого предоставил Запад. Запад очень спокойно эти долги может превратить в политический капитал. Так что, нет никаких проблем для осуществления изменений, если получит «добро» от обеих сторон.

Здесь есть еще одна проблема – Вы знаете, что в Армении многие против конституционных изменений, и очень важно кого эти силы видят в должности президента в 2018 году, и имеет ли их кандидат «добро» от России или Запада.

Это главные вопросы, которые не решены. А что касается Конституции, никто не будет читать ее, потому что действующая сегодня Конституция полностью позволяет властям установить в Армении демократический порядок, потому что в Конституции не написано, что должны быть экономические монополии, что суды должны превратиться в офисы по реализации программ при прокуратуре, и только должны провозглашать решения прокуратуры, и так далее. То есть, Конституция и реальная жизнь не имеют отношения друг к другу, следовательно, изменение Конституции не для демократии, а для решения проблемы формирования политической власти.

— В конституционных изменениях больше всего обсуждается вопрос относительно того, кто будет Верховным главнокомандующим в случае перехода к парламентской системе управления. На Ваш взгляд, не нужно ли в этот вопрос внести уточнения, и какими они могут быть.

— Это не такая уж большая проблема, потому что, если взять Советский Союз, то, если помните, в то время Верховным главнокомандующим считался Леонид Ильич Брежнев, который был генеральным секретарем ЦК КПСС, и одновременно председателем Президиума верховного совета. А Верховный главнокомандующий должен быть, и понятно, ситуация в Армении такова, что нельзя допустить того, чтобы проблема безопасности вышла из-под контроля. Естественно, Верховный главнокомандующий всегда должен быть на своем месте, и осуществлять свои функции. А как решит комиссия по конституционным изменениям, не столь важно. Верховное главнокомандование в мирных условиях может взять на себя и председатель НС, и премьер-министр, и все правительство, это технический вопрос.

— То есть, получается, что единственной целью конституционных изменений было продление власти Сержа Саргсяна?

— Других причин попросту не может быть. Всем известно, что сегодняшняя Конституция не действует, в ней написано, что выборы не должны фальсифицироваться, но фальсифицируются, написано, что судебно-правовая система независимая, и при принятии решений не должна зависеть от исполнительной власти, но мы все знаем, что очень даже зависит. А какие гарантии, что новая Конституция будет действовать? Здесь самое главное не воспроизводство власти, а вопрос воспроизводства одного конкретного человека, потому что конкретно действующему президенту действующая Конституция не позволяет в 2018 г. выдвигаться на пост президента в третий раз, и сохранить свою власть. А если у действующего президента не будет административной должности, которому будут подчиняться силовые структуры, только его нахождение в должности руководителя РПА через очень короткое время потеряет свою ценность. Если, предположить, что в условиях парламентской системы управления другие люди станут председателем НС, и премьер-министром, а действующий сегодня президент останется только председателем РПА, и у РПА не будет даже большинства в парламенте, все равно, действующий президент через очень короткое время фактически лишится власти, потому что если даже его самый близкие однопартийцы станут премьер-министром и председателем НС, то они через короткое время увидят, что могут руководить без председателя правящей партии.  Поэтому сущность системы управления Армении заключается в том, что если кто-то хочет сохранить свою власть, он обязательно должен иметь какую-либо административную должность, либо председателя НС, либо премьер-министра.

То есть, изменение Конституции решается только вопрос действующего президента. Конечно, там есть определенные проблемы, потому что в любом случае, выборы будут фальсифицированы, естественно, у общества больше нет той силы, чтобы сопротивляться этому, из чего следует, что действующая власть в будущем парламенте во главе с председателем РПА может получить большинство, и продолжить свою власть.

Здесь единственная проблема в том, что должно быть согласие внешнеполитических центров в вопросе продления власти. Но, скажем, может быть так, что в последний момент Москва скажет, что нет, в должности председателя НС я хочу видеть этого человека, а в должности премьер-министра – того человека. Поэтому нужно в первую очередь решить вопрос с этими центрами, и потом осуществить конституционные изменения, что является технической стороной проблемы.

— Но эти власти всегда показывали Москве свою преданность, и в этом смысле, не однозначна ли позиция Москвы?

— На данный момент, неоднозначна, потому что пока не известно, как на самом деле относится к действующему президенту РА руководство России. Оно очень спокойно может потерпеть действующего президента до 2018 года, а потом представить свои условия. Возможно, внешне кажется, что президент РА сделал все возможное для того, чтобы угодить России, но, возможно, Кремль считает по-другому. Москва может согласиться с продлением власти действующего президента, может и не согласиться, мы это не можем сейчас сказать, это покажет будущее.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск