Партия национального движения (ПНД, MHP) отказалась от создания коалиционного правительства Турции. Об этом сказал премьер-министр Ахмет Давутоглу после встречи с лидером MHP Девлетом Бахчели, сообщает агентство Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber.
По словам Давутоглу, но это не означает, что Партия справедливости и развития (АКР, ПСР) не продолжит переговоры с MHP.
Сегодня премьер Турции начал переговоры по созданию коалиционного правительства с лидером MHP Девлетом Бахчели.
Накануне Давутоглу провел переговоры с лидером Народной республиканской партии (НРП, CHP) Кемалем Кылычдароглу.
Агентство Trend отмечает, что даже в разгар событий на площади Таксим в 2013 году сторонники партии, в отличие от сторонников CHP и HDP, не участвовали в массовых акциях протеста.
Лидер националистов Девлет Бахчели еще в то время призвал своих сторонников бороться против властей «исключительно демократическим путем». Почти одинаковая политика у этих двух партий и по вопросу Сирии.
Основные разногласия касаются отношения к вопросу демократического решения курдской проблемы.
Наряду с этим, постоянные политические нападки лидера MHP Девлета Бахчели на президента страны делают эту коалицию более хрупкой.
ПСР уже определилась с основными приоритетами нового правительства, в числе которых борьба с движением Фетхуллаха Гюлена и демократическое решение курдской проблемы.