Представители Республиканской партии США во главе со спикером партии в Палате представителей Конгресса Джоном Бейнером резко раскритиковали «ядерную сделку» по Ирану: по мнению консерваторов, это соглашение способно дать старт новой ядерной гонке вооружений, передает русская служба ВВС.
У Конгресса есть 60 дней на одобрение сделки, при этом палата может проголосовать за то, чтобы санкции против Тегерана остались в силе. Однако, чтобы добиться такого результата, противники соглашения должны набрать не менее двух третей голосов в обеих палатах Конгресса.
Президент Барак Обама заранее предупредил, что использует право вето в случае, если парламентарии выскажутся за продление санкций против Ирана.
По результатам напряженных переговоров в Вене Иран обязался выполнять соглашение с «шестеркой» в обмен на снятие экономических санкций.
При этом США отменят лишь те санкции, которые были направлены на сдерживание иранской ядерной программы.
Как утверждает Обама, санкции, примененные к Ирану в связи с его «поддержкой терроризма, нарушением прав человека и программой разработки баллистических ракет», останутся в силе.