Президент Европейского совета Дональд Туск совершит 20-22-го июля региональный визит по странах Южного Кавказа.
Как сказано в сообщении на сайте Европейского совета, которое цитирует издание Contact.az, 20-го числа Туск прибудет в Ереван, откуда вечером направится в Тбилиси.
21-ое июля он проведет в Грузии и прибудет в Баку 22-го числа.
В ходе визита Туск проведет встречи с президентами и главами правительств трех стран, а также с представителями гражданского общества и оппозицией.
Как сказано в сообщении, главная цель визита и встреч – оценка реализации Программы Восточное партнерство после Рижского саммита в мае этого года. На том мероприятии Дональд Туск призвал к конкретным результатам в деле реализации положений Восточного партнерства.
«Данная поездка станет хорошей демонстрацией приверженности Евросоюза продвигать близкие, дифференцированные отношения с суверенными партнерами».
Азербайджанское издание отмечает, что официальный Баку неоднократно на высоком уровне заявлял, что считает необходимым налаживать прямое сотрудничество между Баку и Брюсселем вне обязательств в рамках Восточного партнерства.