Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Вовлечение Ирана в процесс урегулирования Карабахского конфликта способно сбалансировать интересы Турции | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Вовлечение Ирана в процесс урегулирования Карабахского конфликта способно сбалансировать интересы Турции

Собеседник Первого Информационного – бывший заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики и председатель Общественного совета Масис Маилян.

— Господин Маилян, на днях в интервью российскому изданию «Ведомости» американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сказал, что оккупированные территории должны быть возвращены Азербайджану – в рамках комплексного урегулирования. Были ли что-то новое в этом заявлении или нет?

— Посол Уорлик в очередной раз озвучил позицию международных посредников, которая отражена в «мадридском документе». Сопредседатели Минской группы ОБСЕ предполагают, что армянские стороны согласятся сдать Азербайджану территории, которые закреплены в Конституции НКР, а взамен получить промежуточный статус для Нагорного Карабаха и некие гарантии безопасности. Мне не раз приходилось выступать о деструктивном потенциале такого подхода (см. Туманное будущее «мадридского документа», http://theanalyticon.com/?p=6367&lang=ru), в том числе с трибуны известного «Фонда Карнеги за международный мир» в Вашингтоне.

Новым в интервью было то, что сопредседатели МГ ОБСЕ собираются продолжать свою работу на базе устаревшей методологии урегулирования конфликтов и не будут изобретать или использовать новые подходы.

— Почему Уорлик раз в год напоминает о том, что, например, в прошлом году в фонде «Карнеги» во время выступления на тему «Нагорный Карабах: пути урегулирования» он представил шесть основных элементов «утвержденных» компромиссов в урегулировании Карабахского конфликта. Не напоминает ли он этим своим шагом об этом обеим сторонам конфликта, а также и сторонам, заинтересованным в урегулировании или не урегулировании конфликта, например, России?

— Американская дипломатия более публична, и ее представители часто выступают с заявлениями, в том числе с использованием социальных сетей. Думаю, что посол Уорлик хотел поделиться информацией о проводимой им и его коллегами работе. Потребителями этой информации могут быть как власти и общества НКР, Республики Армения и Азербайджана, так и официальные структуры разных заинтересованных стран.

— Господин Маилян, глава МИД России Сергей Лавров во время встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявил, что настало время сделать переговоры по урегулированию Карабахского конфликта более интенсивными. Почему именно сейчас настало это время?

— В истории процесса урегулирования азербайджано-карабахского межгосударственного конфликта не раз звучали призывы о необходимости «удвоить усилия» для достижения прогресса в переговорах. На этот раз глава МИД РФ высказался в подобном ключе, отметив: «Есть основания полагать, что пришло время интенсифицировать наши усилия по урегулированию Нагорно-Карабахской проблематики». На мой взгляд, основным поводом для этого заявления стала меняющаяся геополитика вокруг Ирана — страны, которая имеет общую границу со всеми тремя сторонами Нагорно-Карабахского конфликта.

— После соглашения по ядерной программе Ирана какой может быть роль Ирана в вопросе Карабаха? Возможно ли, что Иран может косвенно принимать участие в урегулировании Карабахского конфликта?

— Очевидно, что выход из международной изоляции позволит Ирану играть большую роль в региональной экономике и политике. Для непосредственного участия Ирана в урегулировании необходимо согласие всех трех сторон конфликта, но опосредованно официальный Тегеран может играть свою положительную роль. Хотя Иран и не входит в состав МГ ОБСЕ, но его представители могут быть приглашены на обсуждения отдельных вопросов, связанных с карабахской проблематикой. Непрямое или эпизодическое вовлечение Ирана в процесс способно сбалансировать интересы Турции, как второго крупного регионального игрока и члена МГ ОБСЕ.

— Министр обороны Азербайджана Закир Хасанов заявил, что ВС Азербайджана в случае обстрелов приграничных населенных пунктов незамедлительно откроет огонь в направлении врага – в данном случае в нашем направлении. Как Вы это оцениваете, возможно ли, что это заявление, сделанное в рамках прогнозируемой напряженности после Европейских игр?

— Министерство обороны НКР адекватно отреагировало на заявление азербайджанского министра. К сожалению, действия бакинских властей все еще направлены на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта. После проведения Европейских игр азербайджанская сторона стала интенсивнее нарушать режим прекращения огня, в том числе с использованием крупнокалиберного оружия. Уже никто не сомневается, что относительное затишье на границе в июне этого года в большей степени было связано с проведением в Баку Европейских игр. Власти Азербайджана были заинтересованы в проведении этих игр в спокойной обстановке, и поэтому ограничили свои провокационные действия. Эта ситуация еще раз подтверждает то, что именно азербайджанская сторона выступала и продолжает выступать в качестве инициатора нагнетания напряженности на границе НКР – Азербайджан и Республика Армения-Азербайджан.

Полное прекращение «снайперской войны» и диверсионной активности со стороны Азербайджана является минимально необходимым условием для продолжения конструктивного диалога между конфликтующими сторонами, не говоря уже о желании посредников интенсифицировать свои усилия.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск