По мнению эксперта Ануш Седракян, ни Россия, ни Азербайджан не заинтересованы перспективой вступления Азербайджана в Евразийский экономический союз. В беседе с Первым Информационным она выразила мнение, что вся проблема возникших в этой связи заявлений «игра Азербайджана с Россией, якобы возрождающейся, но в действительности с интересами и политическими амбициями разрушающейся империи».
Поясняя свою мысль, Ануш Седракян сказала: «Азербайджан также является страной-энергоносителем, и здесь есть проблема – куда будут направляться эти энергоносители. Если они, как и энергоносители Туркменистана будут направляться в Европу, то Россия получит очередной удар по прежде всего своему экономическому рынку и военной безопасности».
«Почему политика страны не может радикально измениться?»,- спрашивает Ануш Седракян и продолжает: «Потому что не меняются соседи, ее интересы, и не меняется та сырьевая-экономическая база, которой данная страна обладает».
По ее словам, в том, чтобы быть маленькой страной, есть одно преимущество – маленькая страна быстрее и гибче может адаптироваться обстоятельствам: «Мы должны суметь в подобном случае принять правильное геополитическое решение, и суметь сориентироваться.
И для РФ, и для Азербайджана неважен факт вступления Азербайджана в ЕАЭС, важна та тайная политико-экономическая торговля, которую ведут Россия и Азербайджан. Продажа Россией оружия свидетельствует о том, что определенные договоренности уже достигнуты».
На наше замечание о том, возможно ли, что после Европейских игр вновь произойдет эскалация на армяно-азербайджанской границе, если не широкомасштабная война, то повторение инцидентов, имевших место в июле-августе прошлого года, наша собеседница сказала: «Инциденты будут всегда. И те инциденты спровоцировал Путин, чтобы потом выступить как миротворец, но, к счастью, наша армия смогла дать достойный ответ. Есть нечто поощрительное – «России не до этого», и это внушает мне надежду, что на нашей границе какое-то время будет спокойно».