В различных кварталах Еревана продолжается распространение фотографий с дискредитирующим гражданских активистов содержанием, а то и оскорблениями.
На фотографии члена секретариата «Учредительного парламента» Геворга Сафаряна было написано: «Самый плохой армянин». По его убеждению, это дело рук режима, однозначно, это политический акт.
Это, по его заверениям, сделано со стороны режима, что забавно. «К сожалению, наша Служба национальной безопасности осталась на уровне КГБ, и владеет старыми, гнилыми методами, поэтому, прибегает к таким низкосортным кляузам. Наверно, было бы правильнее написать что-то более острое, или ироничное. А «самый плохой армянин», это на уровне детского сада», — сказал он.
Он считает бессмысленным обращение в полицию. «Если полиция не будет задерживать внештатных сотрудников режима, не имеет смысла обратиться к полиции. Мы обращались к ним с более сложными случаями – покушения, поджог автомобилей, и ни по одному случаю полиция не арестовала внештатных сотрудников»,- сказал он.
По словам Геворга Сафаряна, если бы даже он не был уверен, что это игра властей, здесь очевидны методы КГБ. «Это старые, гнилые, кляузнические методы КГБ, которыми владеет и применяет режим. Однозначно, это была акция, организованная со стороны режима», — добавил Геворг Сафарян.
На вопрос о том, будет ли общество, вышедшее на борьбу с подорожанием электроэнергии, таким же образом бороться с Конституционными изменениями, Геворг Сафарян ответил, что по его мнению, люди, собравшиеся на проспекте Баграмяна вышли на улицу не против подорожания электроэнергии, и отныне будут выходить на улицу не против конституционных изменений, этих людей интересует один вопрос: устранить ту причину, из-за которой их повседневная жизнь в этой стране не благополучная.
«Есть одна причина – режим, когда люди выходят на улицу, то они это делают для устранения режима. Конституция, как таковая, для большей части нашего общества не представляет ценности, поскольку она постоянно нарушается, и превращается в клочок бумаги, поэтому, общество не очень интересует, что будет написано на этом клочке бумаги, потому что люди знают, что все, что будет написано, будет нарушено со стороны этого режима. И если люди мобилизуются, то только по той причине, чтобы устранить режим, а не приостановить конституционные изменения»,- сказал он.
По словам активиста, большинство собравшихся на проспекте Баграмяна людей пришло туда для устранения режима. «Они пришли туда в виде 7 драмов, но с подтекстом устранения властей. Эта цель всегда была у граждан, и если помните, заранее было сделано заявление, что если наши требования не будут выполнены, мы потребуем отстранения Сержа Саргсяна и Овика Абраамяна, после чего, люди воодушевились и пришли, с ожиданием таких требований.
Среди общества Армении это требование всегда существовало, и оно висит в воздухе. Люди мобилизуются именно с этой целью. Многих, кто были там, не волновали эти 7 драмов, и если вновь будет мобилизация вокруг конституционных реформ, конечно, я не сомневаюсь, что она будет не для приостановления этих реформ, а для устранения режима, потому что для всех понятно, что если нарушается эта Конституция, то будет нарушаться любая Конституция.
Конституция РА никогда не была главным законом, была фиктивной бумагой. Я был свидетелем того, как один школьник написал на Конституции: сказки Ованнеса Туманяна, то есть, даже на уровне школьников понимают, что Конституция не действует», -добавил он.
Фотография члена координационной группы «Нет грабежу» Максима Саргсяна тоже оказалась в различных частях города с надписью «Нерастаможенный презерватив».
В беседе с нами он отметил, что, конечно, не ожидал, что увит чью-либо фотографию, в том числе и свою, в различных частях города, но это ничего не меняет. Он отметил, что эта фотография вызывает только смех.
На вопрос о том, было ли это сделано с целью дискредитации гражданского общества, Максим Саргсян отметил, что, возможно, была такая цель, они попытались оказать противодействие, но показали свою жалкую сущность.
«Я больше склонен думать, что это было сделано со стороны полицейских в штатском, или их друзей и родственников, потому что обычные граждане не могут так легко узнать наши адреса», — сказал он.
На вопрос о том, был ли это пиар гражданских активистов, максим Саргсян ответил: «Большое спасибо, мне не нужен такой пиар, тем более, в такой форме, пускай сами себе делают такой пиар, на своей фотографии пишут подобные вещи, и занимаются своим пиаром».
Он отметил, что в данный момент они будут распространять фотографии полицейских в штатском, и если полиция ничего не делает, пускай общество знает их. «Если полиция не занимается наказанием подонков в своих рядах, граждане должны обнародовать все это».
Фотография члена инициативной группы «Нет грабежу» Миграна Авагяна с надписью «Трансвестит из Комайги» также появилась в различных частях города. В беседе с нами он сказал, что смешно думать, что это пиар. «Не думаю, что мы нуждаемся в таком пиаре, мой плакат я не видел, мои друзья сфотографировали, прислали. Это дело рук полицейских в штатском или их родственников. В этом вопросе они заинтересованы. К этой акции плакатов я не могу серьезно относиться».
«Вчера мы осуществляли акцию, и приклеивали фотографии полицейских в штатском. Карен Мовсисян отметил, что полиция занимается делом наших фотографий, но не думаю, что это правильная информация, я не вижу смысла в том, чтобы обращаться в полицию, все равно, дело не возбудят, а в случае возбуждения, приостановят»,- добавил активист.