Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Демирташ обвиняет: теракт в Суруче не мог произойти без поддержки турецкого государства | 1in.am — Russian
Thursday, 11 06 2026
Thursday, 11 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Демирташ обвиняет: теракт в Суруче не мог произойти без поддержки турецкого государства

Лидер прокурдской Демократической партии Народов (ДПН) Селахаттин Демирташ прокомментировал бойню в городе Суруч агентству «Med Nûçê», он сказал, что нападение не могло быть организовано без поддержки турецкого государства.

Как передает курдский русскоязычный сайт Riataza, Демирташ заявил, что переходное правительство несет прямую ответственность за нападение и Партия Справедливости и Развития (ПСР) должна расследовать это дело и доказать, что этот теракт организовало Исламское государство (ИГ) без поддержки турецкого правительства. Демирташ осудил резню и выразил соболезнования семьям тех, кто погиб, и призвал гражданских лиц принять необходимые меры безопасности во всем мире.

Демирташ уверен, что атака была тщательно спланирована и направлена на вмешательство в последние политические события. Он отметил, что целью нападения на революционную молодежь, было задавить все революционное движение в корне.

Описывая Суруч как символ солидарности и сопротивления в Турции, Демирташ сказал, что нападение направлено на подавление воли народа. Демирташ заявил, что более 30 человек погибли, и что, члены и представители ДПН посетили пострадавших и раненных в больницах.

Демирташ заявил, что возможно боевики ИГ организовали этот теракт, но переходное правительство всеравно несет прямую ответственность за нападение, отметив, что государство закрывает глаза на мобилизацию ИГ в Турции и симпатизирует этой террористической группе, в то время как силы YPG они описывают как опасную террористическую организацию. Демирташ подверг критике правительство Анкары, за ее молчание перед угрозами ИГ в адрес ДПН, он отметил, что никакие теракты и нападения не заставят ДПН отказаться от своих принципов мира, демократии и справедливости. Демирташ призвал всех усилить свою солидарность и принять меры предосторожности против возможных актов варварства со стороны ИГ.

Демирташ заявил, что турецкие спецслужбы очень тщательно контролировали безопасность в городе Суруч, записывалась и проверялась личность каждого, кто входил и выходил из города. Он напомнил, что еще совсем недавно делегации ДПН турецкие солдаты отказали войти в Суруч. Учитывая степень государственного контроля и надзора в городе трудно себе представить, что бы кто-то смог проникнуть в город и осуществить теракт без поддержки турецких властных сил.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск