Собеседник Первого Информационного – председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.
— Господин Макарян, правительство решило до конца года приостановить инспекционные проверки. Насколько эффективным может быть это решение для деятельности хозяйствующих субъектов?
— Это направлено на обеспечение естественного хода экономических реформ. И направлено особенно на развитие малого и среднего бизнеса, тем более, ситуация в сфере малого и среднего бизнеса довольно тяжелая. Это показали наши последние исследования. Количество закрывающихся предприятий уже достаточно настораживающее. Я не хочу называть цифру, но она довольно большая. Кризис российской экономики, повышение курса доллара, снижение общей покупательской способности привели к закрытию малого бизнеса. Правительство еще несколько месяцев назад говорило, что проверки в отношении малого бизнеса должны быть ограничены. Проверки нужно проводить только в особых случаях, да и то, с письменного разрешения премьер-министра. Это также означает, что не нужно злоупотреблять этими проверками, чтобы не было лишних штрафов и взысканий, не было предвзятости, и не возникло разочарований.
Я считаю, что это решение направлено также и на то, чтобы хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса могли вздохнуть свободно. Есть также проблемы выполнения бюджета и роста ВВП. Вы знаете, что по различным прогнозам в этом году ожидается однопроцентный рост, ли даже спад. Я считаю, что решение о приостановлении проверок направлено также на то, чтобы обеспечить экономический рост, а также предотвратить процесс закрытия малых и средних предприятий. Снова повторяю, закрывается большое количество компаний. Мы всего неделю назад обобщили наши исследования, которые показали, что всего лишь 12,5 процентов хозяйствующих субъектов считают состояние своего бизнеса удовлетворительным. Около 6 процентов считают хорошим, а все остальные считают неудовлетворительным. Также добавим, что проверки часто приводят к взяточничеству, коррупционным рискам, приводят к лишним штрафам и взысканиям, к разочарованию, страху. И наши опросы относительно того, в каких особенно сферах произошел спад малого и среднего бизнеса, 53 процента опрошенных отметили сферу торговли. Это серьезные проблемы, и я считаю, что правительство правильно поступило, что приостановило проверки до конца года.
— А приостановление проверок, какие отрицательные последствия может иметь?
— Отрицательным может быть то, что могут возникнуть проблемы неравной конкуренции и тени. Но я считаю, что правительство хорошо взвесило эффективность своего решения. В данный момент важны проблемы социальной роли малых и средних предприятий, и преодоления бедности.
— Эти инспекционные проверки сильно мешали развитию малых и средних предприятий?
— Конечно. Потому что, какие бы инспекционные реформы не осуществлялись, как бы ни менялся состав проверяющих органов, у инспекторов есть проблема зарплаты, психологические проблемы. Они пользуются тем, что часть малых и средних предпринимателей не знают о своих правах. А у части проверяющих инспекторов есть свой бизнес, и столкновение интересов с хозяйствующими субъектами. Они часто используют проверки для того, чтобы понять, что делают их конкуренты. Под предлогом проверок они входят в компании, и в течение многих недель держат их в напряжении. У нас много таких фактов.
— Какие еще проблемы препятствуют развитию малого и среднего бизнеса?
-Мы классифицировали проблемы малых и средних предприятий. 53 процента опрошенных хозяйствующих субъектов отметили в качестве проблемы трудности получения кредитов и высокие процентные ставки. Около 20-25 процентов отметили несовершенство или частое изменение законов, налоговое бремя, бюрократию, коррупцию, неравную конкуренцию. Мы также спросили о том, какие важные проблемы нужно решить, чтобы они могли развиваться, 69 процентов отметили доступность финансов. В результате педантичной политики банков, возникших трудностей, бизнес не может брать кредиты. Фактически, развитие этих 69 процентов обусловлено доступностью финансов. И если эта проблема не решится, то реформы правительств не дадут существенных результатов. Сегодня малые и средние предприятия без внешнего финансирования не могут развиваться. Центральный банк должен резко изменить свою стратегию.
— Что должен сделать Центральный банк?
— Я считаю, что ЦБ должен давать больше независимости и гибкости банкам. Самое главное, должен классифицировать существующие в банковской системе риски, должен внедрить модели управления рисками, чтобы можно было получать кредиты с более низкими процентами, более простыми механизмами и режимами.
— Вероятно, ЦБ опасается того, что таким образом доллар вновь подорожает.
— Согласен, и именно поэтому нужно улучшить механизмы управления рисками. Возможно, нужно увеличить проценты субсидирования, расширить функции гарантийных фондов. Для отдельных марзов или сфер нужно разработать дифференцированную политику, а не применять для всех одни и те же механизмы.
— Господин Макарян, тем не менее, сколько малых и средних предприятий закрылось в Армении, если Вы подчеркиваете эту проблему?
— Я не хочу называть чисел, потому что они довольно пугающие, и я бы хотел, чтобы их озвучили соответствующие государственные органы. В течение одного года закрылось очень большое число предприятий.
— Это число превышает 10.000?
— Да, превышает.