Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Из средств на безопасность, или из средств, полученных от продажи Воротана? | 1in.am — Russian
Monday, 08 06 2026
Monday, 08 06 2026
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна
12:16
Лавров охарактеризовал отношения с Арменией как союзнические и одновременно сложные

Из средств на безопасность, или из средств, полученных от продажи Воротана?

Премьер-министр Овик Абраамян в субботу во время своего визита в Гюмри заявил, что повышенная сумма тарифа на электроэнергию в 6,93 драмов будет выплачена их средств, полученных от продажи Воротанского каскада.

Напомним, что Воротанский каскад был продан американской компании «Контур глобал» за 180 млн долларов. То есть, долг ЭСА в 23 млрд драмов, который по представлению специалистов этой сферы возник по причине маловодия прошлого года, повышения курса доллара и несвоевременной эксплуатации Атомной станции, будет выплачен из средств, полученных от продажи Воротанского каскада.

Между тем, Серж Саргсян около двух месяцев назад заявил, что повышенная сумма тарифа на электроэнергию в 6,93 драмов будет финансироваться из средств, выделенных на безопасность, не объяснив подробно, о каких средствах идет речь. Позднее, депутат РПА Вардан Айвазян заявил, что для финансирования этих 6,93 драмов будут использованы средства, полученные от штрафов и взысканий. Но сейчас выясняется, что в элите власти было принято решение выделить эту сумму из средств, полученных от продажи Воротанского каскада американской компании.

Тем не менее, насколько объективно или адекватно финансировать долг одного из объектов энергетической сферы с помощью средств, полученных от продажи другого объекта? Тем более, есть мнение, что это подорожание не оправдано, и можно было эффективным образом эксплуатировать ЭСА без повышения тарифа. Экономист Артак Манукян в беседе с нами сказал, что, во-первых, нужно понять, насколько объективен долг ЭСА. «Нужно, во-первых, понять, какие еще варианты были. Ведь эти средства не могли свалиться с неба. На этой плоскости власти, по моему мнению, сделали шаг конем, кажется, что финансирование будет не из бюджета, в то же время, финансирование происходит в обход законодательства. Делается шаг в обход Национального Собрания и во избежание большого шума», -сказал экономист.

По его словам, если бы над ЭСА осуществлялся надлежащий контроль, и если бы ЭСА работали эффективно, то тариф на электроэнергию у нас составил бы не 41 плюс 6,93 драмов, а был бы более дешевым. По его мнению, аудит по части 6,93 драмов не может выявить все фундаментальные проблемы, как и аудит, проводимый по части 41 драмов, чтобы выяснить, не платим ли мы за какую-нибудь роскошь или мошенничество. И если будет такое исследование, я уверен, что мы станем свидетелями более ярких коррупционных скандалов.

Что касается заявления С. Саргсяна о том, что эти финансовые средства будут выделены из средств, предоставляемых для безопасности, то А. Манукян напомнил также заявление руководителя парламентской фракции РПА Ваграма Багдасаряна о том, это будет благотворительность. «Каждый что-то говорит, что подразумевает, что с точки зрения планирования государственного управления, есть серьезнейшие проблемы. То есть, в тот момент была цейтнотная ситуация, нужно было успокоить страсти, поэтому каждый делал какое-то заявление, без соответствующего финансового планирования. А это свидетельствует о недостатках управления»,- сказал А. Манукян.

Экономист также добавил, что то, что предлагает провести в ЭСА Комиссия по регулированию общественных услуг, не является аудитом, и таким образом, не будет эффективным. Более того, в плане расходов, это неэффективный процесс, поскольку после этих исследований еще должны провести аудит, если, конечно, проведут. «А самый вероятный сценарий заключается в том, что у властей, по всей вероятности, есть инвестор, который готов купить ЭСА. А в результате этих исследований инвестор поймет, что приобретает. Более того, продажей ЭСА, необходимость аудита отпадет. В конце каждого финансового года, согласно законодательству, ЭСА должны были осуществить аудит, но не исключено, что в результате этих исследований будет обычный аудит финансовой отчетности»,- заключил А. Манукян.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск