Новая иранская программа по развитию атомной энергетики подразумевает, что по истечении 15 лет страна будет производить достаточное для работы пяти или шести ядерных реакторов количество топлива, заявил заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает «Вестник Кавказа».
«Во многих странах планы развития составляются на 10 лет, однако мы, скорее всего, представим МАГАТЭ 15-летнюю программу по развитию атома, по итогам которой Иран будет производить (количество) ядерного топлива, которое будет достаточно для работы пяти или шести ядерных реакторов», — цитирует слова Аракчи издание со ссылкой на иранский телеканал PressTV.
Согласно Совместному комплексному плану действий, который был принят совместно с «шестеркой» международных партнеров, Иран не имеет права производить новое оборудование для производства топлива в течение восьми лет. Однако по истечению этого срока страна планирует производить центрифуги моделей IR6 и IR8, добавил замглавы иранского МИД.