Notice: Function _load_textdomain_just_in_time was called incorrectly. Translation loading for the wp-paginate domain was triggered too early. This is usually an indicator for some code in the plugin or theme running too early. Translations should be loaded at the init action or later. Please see Debugging in WordPress for more information. (This message was added in version 6.7.0.) in /home/1in/www/1in.am/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 6131
Эффект серого на черно-белом | 1in.am — Russian
Sunday, 14 06 2026
Sunday, 14 06 2026
От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет
Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования в Армении
Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов
При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми
Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank
Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США для расширения финансирования микро-, малых и средних предприятий и «зеленых» инвестиций в Армении
«Переводим вас на 5G, наберите команду»: IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»
Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank
Цель партии Армана Бабаджаняна — создать в новоизбранном парламенте качественную оппозицию
Пашинян представил данные о лицах, которым сделаны бесплатные операции в рамках всеобщего медицинского страхования
Пашинян представил гражданам принципы Республики Армения относительно делимитации границ и беженцев
Не позволим использовать себя против кого бы то ни было и выбросить на помойку. Пашинян — об институте гаранта
Пользующаяся высоким авторитетом Республика Армения – лучший способ почтить память наших жертв. Пашинян – о мире
Общественное телевидение Греции обратилось к повестке дня РА-ЕС и региональным событиям
Погода в Армении
12:35
В результате стрельбы в Ереване жертв не было: МВД
Завершив программу реконструкции 300 школ, мы начнем этап реконструкции еще 300 школ. Пашинян
Мегри стал мировым центром. Пашинян затронул тему ТРИПП и внешней политики РА
Как получить заказы Wildberries в Армении всего за 48 часов?
Правительство сегодня проводит последовательную политику расширения прав и возможностей своих граждан посредством образования. Жанна Андреасян
Партия «Гражданский договор» в рамках предвыборной кампании провела встречу с гражданами в Армавире
Выступающие за рубежом 11 футболистов получили приглашение в сборную Армении
МИД Армении поздравил Парагвай с Днем независимости
Состоялись консультации между министерствами иностранных дел Армении и Казахстана
Генеральный прокурор Армении и посол Ирана обсудили представляющие взаимный интерес вопросы
Предстоящие выборы касаются того, чтобы встать на защиту установленного с Азербайджаном мира: Пашинян
13:32
Армения и Россия договорились о проведении фитосанитарных проверок на нескольких армянских предприятиях
Движение в обоих направлениях по дороге, ведущей от улицы Мясникяна к ряду пунктов назначения, будет приостановлено
12:54
Оверчук заявил, что Армения в какой-то момент должна сделать выбор между ЕАЭС и ЕС
Суд принял к производству иск Никола Пашиняна против Самвела Карапетяна

Эффект серого на черно-белом

Каркас проекта конституционных реформ уже опубликован, и логика подсказывает, что после этого уже обществу станет ясен каркас сил или полюсов, которые за или против этого проекта.

То есть, есть проект, и в соответствии с этим, должны сформироваться уже политические или гражданские позиции.

Но, судя по характеру армянской политики, истории прецедентов и традиций, с уверенностью можно сказать, что каркас позиций сформируется не согласно проекту, а в соответствии с теми плодами, которые каждая партия получит в перспективе осуществления этого проекта. То есть, позиции сил будут зависеть от того, о чем договорятся эти силы с властями. По этой причине, политической активности, по сути, нет, как у властей, так и у оппозиции.

Дело в том, что если конституционные изменения провозглашаются с целью личного воспроизводства Сержа Саргсяна, партийного воспроизводства правящего режима, а также просто превращения Армении в ханское государство, как утверждает ряд кругов, выступающих против реформ, в том числе и политические силы, то они, пожалуй, должны были не терять ни одной минуты для осуществления работ в направлении обеспечения общественной мобилизации, поскольку власти уже наметили срок референдума – ноябрь.

Если конституционные реформы провозглашаются катастрофой для государства, то, по крайней мере, странно, что те, кто провозглашают это, отправляются в летний отпуск. На самом деле, конечно, отпуск имеет совершенно другое значение, и в настоящее время имеет разведывательный характер, и за это время они попытаются прощупать настроения и планы властей, чтобы в соответствии с этим разработать тактику против конституционных реформ. Вполне возможно, Серж Саргсян еще долго попытается скрывать свои планы, не говорить о них, то есть, не обещать ни одной силе ничего конкретного, не открывать карты. Когда сформируется политический полюс «против», тогда уже Серж Саргсян, по всей вероятности, начнет работы с различными силами этого полюса, имея в перспективе, конечно, расформирование полюса в момент икс. Но особенность нынешней ситуации заключается в том, что в условиях очевидной поляризации на самом меле в глубине этих полюсов может быть совершенно другая картина.

То есть, на поверхности четкая черно-белая картина, а в глубине все смешается. Причем, не только в том смысле, что значительная часть сил, выступающих против, или почти все, согласно традиции, вступят в торг с Сержем Саргсяном. Не только не исключается, но и, наверно, вполне вероятно, некоторые силы, которые являются частью властей, и публично выступают за конституционные реформы, в глубине поддержат силы, выступающие против, если не для провала реформ, то, по крайней мере, для того, чтобы поставить Сержа Саргсяна в максимально неудобное положение, и посредством этого продвинуть свои интересы в деле разделения власти.

То есть, за и против смешаются не только в одном направлении, но и, по сути, во встречном, что является строго характерным явлением для двадцатилетней истории внутриполитической жизни Армении. Эта политика очевидно постоянно сводилась к черно-белому, но в глубине процессов все было расплывчато. Результатом стало то, что черно-белое всегда заканчивалось серым для общества и государства.

Развитие событий до сегодняшнего дня подсказывает, что история повторится также и в этом случае. Во всяком случае, то, что происходит, похоже на то, что происходило много раз. В происходящих событиях абсолютно не просматривается какой-либо механизм общественного контроля над ними. Общество уже поставлено в черно-белые манипуляционные рамки, и какие-либо вопросы, требующие отчета и контроля, объяснений, последовательности шагов, уже находятся под прицелом «заказа властей».

Другими словами, по большому счету, начинается очередной политический цикл, в котором борьба на декларативном уровне находится на плоскости власти-оппозиция, но в действительности, это, так сказать, совместная борьба оппозиции и власти с обществом, ожидающим новые и свежие модели, методологию, идеи.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Ժիրայր Ոսկանյան
Ժիրայր Ոսկանյան
Սիրանույշ Պապյան
Սիրանույշ Պապյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск