К инициативе независимого депутата Национального Собрания Эдмона Марукяна присоединилось только Министерство обороны.
Напомним, что Марукян предложил лишить генерального директора Института стратегического развития России Андраника Никогосяна лишить высшей награды Национального Собрания – Медали Почета, за его антиконституционное заявление о том, что Армения должна «войти в состав» России.
По сведениям Первого Информационного, за неимением соответствующих процедур и полномочий, чтобы отозвать врученные Никогосяну медали «Андраник Озанян» и «Гарегин Нжде», министр потребовал от Никогосяна вернуть подаренное именное оружие и несколько именных подарков.
Отметим, что в прошлом отношения Никогосяна были очень теплыми, однако, заявления Никогосяна о фактическом уничтожении независимости и суверенитета Армении рассердили министра Сейрана Оганяна, и он взял обратно свои же подарки.