Как передает Abkhazeti.info, министр обороны Грузии Тина Хидашели в Крцанисском учебном центре в беседе с журналистами прокомментировала работы по расчистке Абхазской железной дороги, предпринимаемые железнодорожными войсками России.
По ее словам, никакие переговоры в связи с восстановлением ЖД в Абхазии с правительством Грузии не ведутся. На вопрос, имеет ли военное назначение восстановление железной дороги на оккупированной территории, министр заявила, что любую железную дорогу можно использовать в любых целях.
«Они говорят, что это делается для экономической деятельности. Сегодня я видела заявление минобороны России, где говорится, что до конца года закончится восстановление ЖД в Абхазии во внутренних целях, однако железная дорога явление такого рода, которое можно использовать в любое время в любой функции.
То, что на территории Грузии, пусть на оккупированной, но все-таки на нашей территории, силы другой страны осуществляют такого рода мероприятия, является примером той политики, которую Россия осуществляет на нашей земле безо всякой авторизации, и с нарушением международных норм. Это не новость, мы привыкли к этому, вероятно, они сделают еще больше, главное, чтобы правительство Грузии было в полной готовности для того, чтобы это не перешло по эту сторону искусственно проведенных барьеров.
Чем больше хорошего они сделают, восстановят ЖД или что-то такое, когда Абхазия де-факто будет нашей территорией, это будет только хорошо, поскольку нам достанется очищенная железная дорога»,- заявила Тина Хидашели.
На вопрос СМИ, что может противопоставить власть Грузии восстановлению ж/д в Абхазии, министр обороны отметила, что «мы ничего этому не можем противопоставить».