По заявлению Генерального секретаря альянса, НАТО и Грузия единодушно работают с целью большей интеграции, передает Грузия-Онлайн.
По словам Йенса Столтенберга, НАТО ценит прогресс, которого достигла Грузия на пути вступления в Североатлантический альянс. По заявлению Генерального секретаря НАТО, Грузия уже получила необходимые инструменты, чтобы идти вперед, и на пути членства был прогресс.
«Я действительно не могу заранее сказать, какие решения будут приняты на Варшавском саммите НАТО, но могу подчеркнуть то, что Грузия уже получила необходимые инструменты, чтобы идти вперед, и на пути членства был прогресс. С точки зрения реформ прогресс очевиден, а также мы видим, что следует провести дополнительную работу.
Мы полны энтузиазма от того, что видим, что правительство Грузии придерживается движения путем реформ. Мы вместе достигаем этого прогресса, увеличиваем присутствие НАТО в Грузии, у нас есть ежегодный план действия, комиссия НАТО-Грузии, а также существенный пакет Грузии-НАТО, проводим дополнительные тренировки, а сегодня открываем совместный Центр тренировок и оценки. Мы вместе трудимся для того, чтобы увеличить присутствие НАТО в Грузии. В НАТО больше Грузии, и в Грузии больше НАТО. Этот прогресс весьма важен для страны, и это является дорогой к членству»- заявил Столтенберг.
На совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили Столтенберг подчеркнул, что НАТО надеется на Грузию, и Грузия тоже может надеяться на НАТО. «Вы успешно используете эти инструменты. Евроатлантическая интеграция – это действительно не простой путь, он требует времени, усилий и осуществления реальных изменений. Народ и правительство Грузии верны этому направлению. Мы очень внимательно наблюдаем за вашими реформами, включая реформирование судебной системы, и подчеркиваем тот прогресс, который есть у Грузии. Также отмечаем необходимость продолжения этого прогресса. Это касается конституционной и избирательной реформ. На пути этих серьезных реформ мы продолжим поддерживать вас. НАТО надеется на Грузию, и Грузия тоже может надеяться на НАТО», — отметил Столтенберг.
По материалам Грузия-Онлайн