Согласно неофициальной информации Радио Польша, 2-го сентября послы государств-членов ЕС пришли к согласию по поводу продления дипломатических санкций в связи с российской агрессией в Украине.
Санкции по отношению к 150 лицам и субъектам (российским политикам, сепаратистам, фирмам и организациям) будут продлены до середины марта 2016-го года.
Окончательное решение по поводу дипломатических санкций ЕС против РФ будет принято до 15-го сентября.
Лицам, на которые распространяются санкции, запрещен въезд на территории Евросоюза. Также заблокированы их финансовые счета в ЕС.
Послы стран-членов Евросоюза приняли решение о продлении санкций без дискуссий, поскольку ранее состоялись переговоры по этому вопросу с международной группой экспертов.
Согласно неофициальной информации, несколько государств, в том числе Польша, подчеркивали, что Евросоюз должен быть готов к немедленному расширению «черного списка» в случае ухудшения ситуации в Украине.
Источник – Радио Польша